Главная Губерния Глеб Никитин: «Вопросы экологии, о которых говорил Владимир Путин, для нас очень важны»
22.04.2021
Просмотров: 251, комментариев: 0

Глеб Никитин: «Вопросы экологии, о которых говорил Владимир Путин, для нас очень важны»

Задача по снижению объема выбросов парниковых газов, озвученная президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, – задача очень важная и комплексная. Для ее достижения необходимы консолидированные усилия властей, бизнеса и граждан. Об этом сообщил руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы», губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Нижегородская область – промышленный регион, поэтому вопросы экологии для нас очень важны. Снизить за 30 лет эмиссию парниковых газов до показателей ниже европейских – действительно сложная задача, однако ее исполнение имеет стратегически важное общемировое значение. Помимо того, что климат – вопрос экологический, это еще и новый принцип экономической политики, на который надо успеть перестроиться с учетом современных тенденций и технологий», - отметил Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что он как председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» докладывал президенту о необходимости предусмотреть создание федерального реестра выбросов и поглощения парниковых газов, расширить перечень городов в проекте «Чистый воздух», а также выступал с инициативой господдержки предприятий, реализующих «зеленые» проекты.

«Огромная благодарность Владимиру Владимировичу и всем, кто поддержал данные инициативы. Считаю очень важным, что они были озвучены в послании Федеральному собранию», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что во многом успех реализации планов по снижению выбросов связан с тем, насколько в этой работе будут заинтересованы промышленные предприятия.

«Как сказал президент России, ответить на вызовы изменения климата и адаптировать к ним необходимо многие сферы. Одним из ярчайших примеров ответственного отношения и правильного подхода к данному вопросу считаю строительство в Нижегородской области первого в Европе электрометаллургического комплекса «Эколант», где производство стали будет вестись с использованием самых современных технологий. То, что бизнес осознает значимость перехода на экологичные технологии, безусловно, внесет весомый вклад в исполнение поставленной перед страной задачи», - отметил Глеб Никитин.

Напомним, президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию 21 апреля 2021 года поставил задачу за предстоящие 30 лет снизить в России накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов до уровня ниже, чем в Евросоюзе.

«Это сложная задача, учитывая масштаб нашей страны, особенности ее географии, климата и структуры экономики. Однако абсолютно уверен, что такая цель с учетом нашего научно-технологического потенциала абсолютно достижима», - сказал Владимир Путин.

Справка:

В целях реализации Российской Федерацией Парижского соглашения от 12 декабря 2015 г. Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2020 г. «О сокращении выбросов парниковых газов» Правительству Российской Федерации поручено:

а) обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года с учетом максимально возможной поглощающей способности лесов и иных экосистем и при условии устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития Российской Федерации;

б) разработать с учетом особенностей отраслей экономики стратегию социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года и утвердить ее;

в) обеспечить создание условий для реализации мер по сокращению и предотвращению выбросов парниковых газов, а также по увеличению поглощения таких газов.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!