Главная Губерния Глеб Никитин: «У нас есть все предпосылки, чтобы стать одним из ведущих центров в сфере высоких технологий»
30.06.2022
Просмотров: 148, комментариев: 0

Глеб Никитин: «У нас есть все предпосылки, чтобы стать одним из ведущих центров в сфере высоких технологий»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о перспективах развития ИТ-сектора в регионе в ходе своего отчета перед депутатами Законодательного собрания 30 июня 2022 года. Губернатор отметил, что Нижегородская область традиционно относится к числу регионов-лидеров в этой сфере.

«На экспортные заказы из недружественных стран приходилось около половины выручки отрасли, сейчас они по понятным причинам «отвалились». Тем не менее, в достаточно короткие сроки уже созданы условия для восстановления отрасли и ее дальнейшего роста. Существенная поддержка ИТ-сектора предусмотрена на федеральном уровне: льготное кредитование, освобождение от налога на прибыль, пониженные тарифы на уплату страховых взносов, льготная ипотека для ИТ-специалистов», - напомнил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что регион развивает собственные институты поддержки ИТ.

«У нас запущен первый в России центр поддержки отечественного программного обеспечения на базе центра искусственного интеллекта «Горький», формируется реестр программного обеспечения, необходимого к импортозамещению. Разработан маркетплейс цифровых решений, постоянно расширяется программа дополнительных региональных мер поддержки ИТ-отрасли. Есть и уникальные меры: например, организациям, которые релоцируют в наш регион инженеров из других регионов, вернем 50 процентов от суммы фактически перечисленного налога на доходы физических лиц», - отметил Глеб Никитин.

Губернатор еще раз подчеркнул, что областное правительство делает ставку на научно-технологическое развитие региона.

«Сегодня, как никогда, конкурентоспособность и независимость экономики нашей страны во многом зависят от адаптации к новым условиям в отечественном секторе ИТ, науки и инноваций. И у нас есть все предпосылки не только достойно ответить на новые вызовы, но и стать одним из ведущих федеральных центров в сфере высоких технологий. Наш статус подтверждает и проведение одного из самых масштабных в стране событий в данной сфере - ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России», - добавил Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!