Главная Губерния Глеб Никитин: «Ребята из ДНР - очень позитивные, с огромным интересом к истории Нижегородского края, к истории нашей большой земли»
29.07.2022
Просмотров: 219, комментариев: 0

Глеб Никитин: «Ребята из ДНР - очень позитивные, с огромным интересом к истории Нижегородского края, к истории нашей большой земли»

28 июля 2022 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел экскурсию для школьников из Донецкой народной республики. Около 50 ребят 12-17 лет и сопровождающие их педагоги прибыли в Нижегородскую область в рамках проекта «Университетские смены». В первой смене – представители таких городов, как Мариуполь, Макеевка, Амвросиевка, Горловка, Снежное.

«В первую очередь, мне самому было интересно! Хотелось увидеть ребят, прочувствовать их настроение. Люблю рассказывать про Кремль, Нижний Новгород, нижегородскую историю. Ребята из Донецкой народной республики - очень позитивные, с огромным интересом к истории Нижегородского края, к истории большой нашей земли. Сегодня еще и День крещения Руси. Очень хороший повод для обсуждения со школьниками Донбасса наших исторических взаимосвязей», - отметил Глеб Никитин.

Глава региона рассказал ребятам из ДНР и о масштабной программе обновления Нижегородского кремля, которая была реализована год назад к 800-летию Нижнего Новгорода. Впервые за 200 лет стал доступен кольцевой маршрут по боевому ходу Кремля. Его протяженность – более 2 километров.

«Я сам недавно был на Донбассе. Посетил Иловайск, Харцызск, Донецк. Конечно, мы будем активно помогать восстанавливать мирную жизнь там, а сегодня хотелось поделиться красотами Нижнего Новгорода и поднять ребятам настроение», - добавил Глеб Никитин.

Участником федерального проекта «Университетские смены» в Нижегородской области стал Мининский университет. Всего в регионе будет организовано две смены, в которых примут участие около 100 ребят. Для них Мининским университетом разработана дополнительная общеразвивающая программа «Наследие России».

«Ребята посетили Технопарк Мининского университета. Особенно детям понравилось в современных лабораториях: они увидели, как устроены роботы, попробовали печатать на 3D-принтерах и примерили VR-очки. Также наши волонтеры провели экскурсию в Музее просвещения Мининского университета и в планетарии. Уверен, что у ребят останутся хорошие впечатления от нашей страны и области, счастливые воспоминания о летнем отдыхе, и, возможно, появится желание вернуться в Нижний Новгород снова уже в качестве абитуриентов нашего вуза», - сказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Проживание, педагогическое сопровождение, питание участников смены организовано министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области на базе Учебного центра патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец».

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!