Главная Губерния Глеб Никитин принял участие в совещании под председательством Владимира Путина
29.07.2020
Просмотров: 334, комментариев: 0

Глеб Никитин принял участие в совещании под председательством Владимира Путина

29 июля 2020 года Президент России Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду. В совещании принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Как отметил глава региона по итогам совещания, на сегодняшний день загруженность коечного фонда в Нижегородской области постепенно снижается и составляет около 30%.

«Была проделана большая работа по подготовке региональной системы здравоохранения к новым вызовам. Прежде всего это заслуга нижегородских медиков, которые проявили в сложный период свои лучшие человеческие и профессиональные качества. На  сегодняшний день для приема больных с коронавирусной инфекцией в регионе открыто и зарезервировано более 5 600 коек в 37 медицинских организациях. Почти 2500 коек оснащены кислородом. Есть необходимый резерв аппаратов ИВЛ. Все эти показатели превышают установленные нормативы. В связи со снижением загруженности коечного фонда для больных коронавирусом началась работа по переводу свободных коек в штатный режим согласно рекомендациям Минздрава России», - сказал Глеб Никитин.

Как отметил губернатор Нижегородской области, для проведения диагностики пациентов с короновирусной инфекцией задействованы 17 аппаратов компьютерной томографии. В медицинских организациях создан и поддерживается запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств. По направлению выявления, диагностики и лечения коронавирусной инфекции обучены 3 205 врачей и 9 394 медицинских работников среднего звена.

«Президент России в ходе совещания отметил, что, несмотря на улучшение ситуации с распространением коронавируса, расслабленность недопустима. Необходимо соблюдать все рекомендации санитарных врачей. Одной из основных задач остается своевременное выявление заболевания. Для этого у нас организована работа 14 ПЦР-лабораторий. Общая мощность тестирования составляет 8 000 исследований в сутки. Мы стабильно входим в тройку по количеству проведенных тестов на 100 тысяч населения в Приволжском федеральном округе», - добавил Глеб Никитин.

Как отметил губернатор Нижегородской области, в 80% случаев заболевание протекает в легкой форме. Однако у 15–20% заболевших, особенно у людей старшего возраста, имеющих сопутствующие заболевания, течение болезни осложняется пневмонией, и в ряде случаев требуется проведение интенсивной терапии.

«Особенно важно соблюдать все меры предосторожности старшему поколению и людям с хроническими заболеваниями», - подчеркнул Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!