Главная Губерния Глеб Никитин поручил составить рейтинг инвестклимата муниципалитетов региона
28.07.2020
Просмотров: 288, комментариев: 0

Глеб Никитин поручил составить рейтинг инвестклимата муниципалитетов региона

Рейтинг будет формироваться на основе статистических данных и оценок предпринимателей

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил составить рейтинг инвестиционного климата муниципалитетов региона. На данный момент  идет разработка методики его составления. Планируется, что первый такой рейтинг по итогам 2020-го будет представлен в начале 2021 года.

«Состояние инвестиционного климата – основной KPI не только областных, но и муниципальных органов власти. Особенно это важно сейчас, когда необходимо восстановить экономику от последствий распространения коронавирусной инфекции. Именно поэтому я принял решение составить по итогам 2020 года рейтинг состояния инвестиционного климата муниципалитетов Нижегородской области», - подчеркнул Глеб Никитин.

«Как и федеральный рейтинг, региональный будет формироваться на основе не только статистических данных, но и оценок самих предпринимателей, которые выскажут свое мнение о качестве взаимодействия глав муниципалитетов с инвесторами. Уверен, для муниципалитетов это станет дополнительным стимулом к повышению инвестиционной привлекательности», - добавил губернатор Нижегородской области.

Разработку рейтинга по поручению Глеба Никитина  заместитель губернатора Андрей Саносян обсудил с инвестиционными уполномоченными каждого муниципалитета региона. Как было отмечено, за последний год правительство области реализовало целый ряд мер, чтобы улучшить состояние инвестиционного климата в регионе.

«В частности, мы начали проводить регулярные встречи губернатора с предпринимателями, на которых представители бизнеса могут задать напрямую самые сложные вопросы. Кроме того, действуют каналы прямой связи с предпринимателями – горячие линии, в том числе центра «Мой бизнес», встречи с участием руководства региона и всех госструктур, которые так или иначе взаимодействуют с бизнесом», - отметил заместитель губернатора.

Среди системных мер, которые позволили улучшить состояние инвестклимата, Андрей Саносян назвал создание ТОСЭР в Володарске и Решетихе, первой в Нижегородской области особой экономической зоны в Дзержинске, внедрение «Электронного инспектора» и иных решений для снижения административного давления на бизнес, развитие интернет-порталов об инвестиционной деятельности, поддержке малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что Нижегородская область вошла в топ-20 регионов национального инвестиционного рейтинга-2020. Регион поднялся на 39 позиций в сравнении с прошлым годом – на 18-е место.

Как подчеркнула глава АСИ Светлана Чупшева, результаты Нижегородской области можно назвать настоящим прорывом.

«Беспрецедентные усилия региональной управленческой команды оправдались в полной мере и нашли свое отражение в инвестиционном рейтинге регионов», - отметила Светлана Чупшева.

Для создания комфортных условий работы инвесторов по поручению Глеба Никитина в Нижегородской области созданы Корпорация развития, ОЭЗ в Дзержинске, две ТОСЭР - в Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!