Главная Губерния Глеб Никитин подписал соглашение об информационном взаимодействии региона, Российского экологического оператора и ООО «А.ПРО»
25.05.2023
Просмотров: 121, комментариев: 0

Глеб Никитин подписал соглашение об информационном взаимодействии региона, Российского экологического оператора и ООО «А.ПРО»

25 мая 2023 года губернатор Нижегородской области  Глеб Никитин подписал соглашение с руководителем Российского экологического оператора Денисом Буцаевым и представителем ООО «А.ПРО» Артемом Седовым. Церемония подписания состоялась на площадке X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

Соглашение предусматривает сотрудничество при внедрении системы автоматизации процессов региональных операторов в регионе.

Автоматизированная информационная система «Автоматизация процессов региональных операторов» (АИС «А.ПРО») была создана РЭО совместно с ООО «Большая Тройка». Ею пользуются региональные операторы для того, чтобы быстро обмениваться данными по принципу «снизу вверх» (от организаций к органам власти) и обратно.

«Суть очень простая – это улучшение информационного обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами. Сейчас мы отслеживаем темпы вывоза с контейнерных площадок региональными операторами, количество мусоровозов и контейнеров. Эта же информационная система позволит синхронизировать движение транспортных средств с платежными операциями. И самое главное – там есть пилотный проект по установке датчиков на контейнеры для определения объема и массы накапливаемых отходов. По сути, это первый шаг к решению сложнейшей задачи  возможного фактического оборота мусора. Сейчас нет иного способа оценки объемов по нормативу, а мы работаем над тем, чтобы такие механизмы появились», - сказал Глеб Никитин.

АИС «А.ПРО» охватывает всю деятельность оператора по обращению с ТКО – от заключения договоров до назначения ежедневных задач водителям мусоровозов, позволяя автоматически прокладывать и оптимизировать маршруты с учетом объема отходов на объектах инфраструктуры.

«Региональные операторы отвечают за всю цепочку обращения с твердыми коммунальными отходами — это сбор, транспортировка, накопление, обработка, утилизация и захоронение. Они должны создавать оптимальные маршруты, следить, чтобы мусоровозы их соблюдали, обеспечивать менеджмент и контроль. В помощь региональным операторам при участии РЭО была создана АИС «А.ПРО». В рамках соглашения РЭО предоставит Нижегородской области методологию анализа и обработки информации, получаемой регионом через систему. Наше сотрудничество призвано наладить автоматический обмен сведениями в рамках развития комплексной системы обращения с ТКО в области. Рассчитываем, что данный опыт получит распространение по всей стране», — сообщил Денис Буцаев.

Ранее РЭО представил мобильное приложение для водителей мусоровозов. Оно позволит региональным оператором следить за вывозом отходов с контейнерных площадок в режиме реального времени.

«Работа в АИС позволит регоператорам эффективнее достигать целей в рамках реформы отрасли по обращению с отходами. В то же время для государства и граждан появится прозрачный контроль процессов в отрасли. Инновационный подход не только поможет улучшить экологические показатели, но и будет способствовать повышению экономической эффективности в сфере утилизации отходов. Создание АИС отвечает принципам экономики замкнутого цикла и направлено на улучшение качества жизни граждан и окружающей среды», — отметил заместитель генерального директора по цифровизации РЭО Алексей Буров.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Фото: ППК «РЭО»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!