Главная Губерния Глеб Никитин подписал концессионное соглашение о создании в Нижнем Новгороде межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня
06.10.2022
Просмотров: 171, комментариев: 0

Глеб Никитин подписал концессионное соглашение о создании в Нижнем Новгороде межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня

Ежегодно ИТ-кампус планирует выпускать до 1 500 специалистов

5 октября 2022 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор ООО «Развитие инновационных проектов» Михаил Корягин подписали концессионное соглашение о создании в Нижнем Новгороде межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня. В качестве центра компетенций при реализации проекта выступит Корпорация развития Нижегородской области.

По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, новый межвузовский кампус в Нижнем Новгороде должен стать центром подготовки ИТ-кадров мирового уровня.

«Создание кампуса позволит по-новому взглянуть на ИТ-образование. Именно здесь студенты уже во время учебы смогут решать задачи потенциальных работодателей и перенимать опыт у будущих коллег. А ИТ-компании смогут находить новых сотрудников из числа студентов. Реализация такого масштабного проекта как никогда важна и актуальна в условиях стремительного развития цифровой экономики», – подчеркнул Валерий Фальков.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, благодаря строительству ИТ-кампуса будет создано 7 000 учебных мест и 5 400 мест для комфортного проживания студентов и преподавателей. Общая стоимость проекта оценивается в 41 млрд рублей, из которых 19,3 млрд рублей – средства федерального гранта.

«Нижегородская область – один из регионов-лидеров по уровню развития ИТ-отрасли. В числе главных задач – преодоление дефицита кадров. Сейчас готовим большой задел на будущее: ежегодно ИТ-кампус будет выпускать до 1 500 новых специалистов. Необходимо не только дать им образование, но и создавать такие условия, чтобы они оставались жить и работать в нашем регионе. Будущий ИТ-кампус - это создание самых передовых лабораторий для развития науки и технологий, комфортные и удобные лектории, доступное жилье, современные общественные пространства для отдыха и жизни», - подчеркнул Глеб Никитин.

Общая площадь создаваемых объектов превысит 204 тыс. кв. метров, в том числе почти 60 тыс. кв. метров займут новые суперсовременные образовательные пространства. Объекты кампуса будут располагаться на двух площадках: на улице Большие Овраги около метромоста разместится ИТ-кампус «НЕЙМАРК», включающий образовательный блок и коливинг на 1 500 мест, а на проспекте Гагарина, рядом с корпусами ННГУ, – межвузовский коливинг на 3 900 мест, а также спортивный комплекс и конференц-центр.

ИТ-кампус будет работать в связке с инновационным научно-технологическим центром «Квантовая долина» и благодаря созданию более 10 тысяч новых рабочих мест станет драйвером развития территории в историческом центре города.

Планируется, что первый комплекс ИТ-кампуса - коливинг на 1500 мест – будет введен в эксплуатацию в 2024 году, остальные – до конца 2025 года, после чего в течение 27 лет концессионер будет обслуживать новые площади.
Напомним, что ИТ-кампус «НЕЙМАРК» будет назван в честь выдающегося нижегородского математика, основателя первого в СССР факультета вычислительной математики и кибернетики в Горьковском университете Юрия Исааковича Неймарка. Идея создания межвузовского ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде в 2021 году получила поддержку Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Реализация проекта уже ведется. Завершены предпроектные работы, началось проектирование.

На данный момент также ведется работа в рамках партнерских отношений. Так, в 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме Нижегородская область подписала соглашения о сотрудничестве с девелопером – GloraX, а также со Сбербанком о финансировании проекта и об участии в сетевой образовательной модели будущего ИТ-кампуса для целевой подготовки кадров и обучения на основе отечественных цифровых технологий.

«Подписание данного соглашения стало логичным продолжением соглашения, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме. Это важнейший шаг для развития региона, дополнение его экосистемой. Создание ИТ-кампуса – это большая слаженная работа», – отметил управляющий Нижегородским головным отделением ПАО «Сбербанк» Виталий Бодров.

Большое внимание уделяется вопросам организации образовательного процесса и сотрудничества учебных учреждений с бизнесом и ИТ-сообществом, будущими абитуриентами. Вокруг ИТ-кампуса создается экосистема информационно-просветительских, научно-образовательных, профориентационных, технологических и деловых проектов.

Так, с 30 сентября 2021 года стартовала серия встреч с выдающимися представителями ИТ Нижегородской области «НЕЙМАРК.Лекторий». Было проведено четыре очных лектория и выпущено два видеоподкаста, общая аудитория лектория превысила 500 тысяч человек. За прошедший год были апробированы в пилотном режиме форматы стартап-лаборатории, школы хакатонщиков, питч-сессий – сейчас в них прорабатываются изменения, после чего пройдет второй цикл тестирования. В рамках конференции «ЦИПР 2022» было запущено два ИТ-пилота – цифровой помощник по обучению и карьере и первая образовательная метавселенная.

В августе текущего года 100 школьников из восьми регионов России прошли обучение по направлению «НЕЙМАРК.Летняя ИТ-Академия». С сентября была запущена стипендия имени Ю.И. Неймарка для студентов-первокурсников нижегородских вузов, выбравших ИТ-специальности. По результатам конкурсного отбора стипендии получат 10 первокурсников.

Работа над этими и другими проектами экосистемы позволит построить устойчивые связи между всеми участниками сфер образования и ИТ.


Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области  

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!