Главная Губерния Глеб Никитин оценил нижегородский Парад Победы на «отлично»
13.05.2019
Просмотров: 478, комментариев: 0

Глеб Никитин оценил нижегородский Парад Победы на «отлично»

В мероприятии на площади Минина и Пожарского приняли участие более 1100 человек, а также техника, выпущенная в Горьком в годы войны

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 9 мая принял участие в мероприятиях, приуроченных к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По традиции утром глава региона возложил цветы к Вечному огню на территории Нижегородского кремля, а также открыл праздничный парад в Нижнем Новгороде.

В мероприятии на площади Минина и Пожарского приняли участие более 1100 человек, а также 58 единиц техники, в том числе выпущенной в Горьком в годы войны. Механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34 производства завода «Красное Сормово», впервые в истории проехавший по главной площади города.

«Сегодня отличная, по-настоящему летняя погода, очень светлое настроение у всех, кто присутствует на праздничных мероприятиях», - поделился своими впечатлениями губернатор. «Проведение парада могу оценить на «отлично». Хочу еще раз поблагодарить тех, кто принимал участие в этом событии», - добавил Глеб Никитин.

В День Победы нижегородцы также смогли увидеть сегодняшнее вооружение российской армии - бронеавтомобили «Тайфун», «Рысь», боевые машины пехоты БМП-2, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», разведывательные химические машины РХМ-4 и РХМ-6, минометный комплекс «Сани», самоходную гаубицу «Мста-С» и многое другое.

В парадных шеренгах прошли военнослужащие гвардейской танковой армии Западного военного округа и рота Почетного караула, а также кадеты школы-интерната имени Героя Российской Федерации А. Н. Рожкова, расчеты Нижегородской академии МВД, Росгвардии, МЧС России, ГУФСИН России по Нижегородской области и движения «Юнармия». Еще одним уникальным событием дня стал показательный полет самолета МиГ-29 над акваторией Волги.

После мероприятия губернатор Нижегородской области лично поблагодарил старших парадных расчетов. В церемонии приняли участие 23 человека, в том числе принимающий парад Леонид Торопов и командующий парадом Евгений Чинцов, заместитель начальника 6 отдельной танковой бригады Андрей Смирнов, заместитель командира мотострелковой бригады Василий Щербаков и командир женской коробки Надежда Колесникова.

Также Глеб Никитин выразил слова благодарности организаторам праздничного авиашоу. «Участие авиации в праздновании Дня Победы в Нижнем Новгороде подчеркивает вклад горьковчан в разгром воздушных сил врага», - отметил губернатор, напомнив, что во время Великой Отечественной войеы Горький был одним из центров отечественного авиастроения.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Фото Анастасии Макарычевой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!