Главная Губерния Глеб Никитин: «НОЦ должен стать единым окном для международного сотрудничества»
27.08.2019
Просмотров: 482, комментариев: 0

Глеб Никитин: «НОЦ должен стать единым окном для международного сотрудничества»

Доклад о деятельности Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) международного уровня представил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на первом заседании Совета НОЦ. Заседание прошло 26 августа в Московской школе управления Сколково под председательством  заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, помощника президента РФ Андрея Фурсенко и министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

Напомним, что Нижегородский НОЦ мирового уровня является одним из 5 пилотных научно-образовательных центров, организованных в России. Об участии Нижегородской области в пилотном проекте стало известно 8 мая 2019 года на заседании Совета при президенте  РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое провел Владимир Путин.

Представляя Нижегородский НОЦ, Глеб Никитин рассказал о том, что центр включает в себя 27 участников: пять вузов, три НИИ и девятнадцать организаций реального сектора экономики (в том числе - Федеральный Ядерный центр). С начала года число проектов участников НОЦ выросло с 65 до 140. «Статус НОЦ позитивно сказывается на привлечении новых партнёров, сообщил губернатор. - Мы ведём переговоры с Центром Келдыша, Московским техническим университетом связи и информатики, Московским государственным технологическим университетом  и рядом других».

«Уже сейчас участники НОЦ имеют более 150 проектов сотрудничества в сфере науки, образования и бизнеса с зарубежными партнёрами из 34 стран мира. В нашем понимании НОЦ должен стать единым окном для международного сотрудничества всех участников», - заявил глава региона, который считает, что сотрудничество с зарубежными коллегами является ключевой задачей центров. На сегодняшний день НОЦ Нижегородской области сотрудничает с 80 учёными и специалистами мирового уровня, из которых 69 - иностранные эксперты из более чем 20 стран мира.

Основными направлениями сотрудничества являются, по словам главы нижегородского региона: инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение: ядерная персонализированная медицина, аддитивные технологии, инновационное медицинское приборостроение;  передовые цифровые технологии, а также экология и ликвидация накопленного экологического ущерба. Выбор именно этих направлений Глеб Никитин объяснил тем, что работа в этих сферах, по мнению правительства региона, позволит технологическим разработкам нижегородских исследователей быть востребованными на мировом рынке как минимум в ближайшие 10 лет.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Фото – Кирилл Мартынов, газета «Нижегородская правда»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!