Главная Губерния Глеб Никитин: «Нижегородская область заняла третье место по объему экспорта IT-услуг»
25.02.2021
Просмотров: 235, комментариев: 0

Глеб Никитин: «Нижегородская область заняла третье место по объему экспорта IT-услуг»

По итогам 2020 года Нижегородская область вышла на третье место по объему экспорта телекоммуникационных, компьютерных, информационных услуг. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Количество IT-компаний в регионе выросло за год на 25%.

«Это отличный показатель, впереди только Москва и Санкт-Петербург. В целом в Нижегородской области IT-индустрия развивается хорошими темпами. Несмотря на пандемию, количество IT-компаний в регионе выросло за год на 25%, до почти 1,5 тысячи», – отметил Глеб Никитин.

По данным Росстата, экспорт телекоммуникационных, компьютерных, информационных услуг за январь-сентябрь 2020 года в Нижегородской области составил 115,92 млн долларов, почти на 25% больше, чем в 2018 году.

«Со своей стороны мы уделяем большое внимание созданию комфортных условий для развития высокотехнологичного бизнеса.  Так, с 1 июля 2021 года по 1 июля 2031 года на территории региона для предпринимателей IT-отрасли будут действовать налоговые преференции. Это беспрецедентный срок предоставления льготы. Подобной практики нет ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, ни в других регионах Приволжского федерального округа, – добавил губернатор Нижегородской области.

«По подсчетам, за 2020 год в регионе работает более 33,2 тысячи IT-специалистов. Это на 13,5% больше, чем в 2019 году. Обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров в IT-сфере – одна из приоритетных задач для нас в рамках национального проекта «Цифровая экономика», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Напомним,  в декабре 2020 года при поддержке правительства региона был принят закон, который устанавливает пониженную ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН): в размере 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и в размере 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Льгота предоставляется для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Нижегородской области, основным видом экономической деятельности которых является разработка компьютерного программного обеспечения и оказание консультационных услуг в данной области (ОКВЭД 62).

В 2021 году Ассоциация «Международный кластер ИТ Нижегородской области» (бизнес-ассоциация, объединяющая малые, средние и крупные ИТ-компании региона) предложила поправки в закон «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения». Предлагалось изменить условие предоставления льготы в части минимального дохода налогоплательщика от осуществления деятельности - с 90% до 70%. Кроме того, размер средней заработной платы предлагается изменить, установив в законе минимальный порог, при достижении которого будет предоставляться налоговая льгота, – 55 тысяч рублей. На заседании Законодательного собрания Нижегородской области 25 февраля депутаты приняли соответствующие изменения в закон  в двух чтениях.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!