Главная Губерния Франшизы бесплатно разработают для 10 социальных предпринимателей Нижегородской области
13.07.2021
Просмотров: 238, комментариев: 0

Франшизы бесплатно разработают для 10 социальных предпринимателей Нижегородской области

В Нижегородской области стартовал прием заявок на конкурс для социальных предприятий «Территории успеха». Конкурс проводит Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО) при содействии регионального Минпрома  в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

«В последние годы в регионе очень активно развивается социальное предпринимательство, в том числе благодаря работе Центра инноваций социальной сферы. У нас работают социальные бизнесы различной направленности: детские досуговые учреждения, реабилитационные центры, патронажные службы, которые оказывают качественные услуги нижегородцам. Задача конкурса «Территории успеха» — отобрать наиболее перспективные для масштабирования социальные проекты и «упаковать» их во франшизы.  По итогам конкурса такую поддержку получат 10 лучших проектов», - рассказал Максим Черкасов.

Основным требованием к проектам для участия в конкурсе является социальная направленность. Также проект должен содержать определенную степень новизны в подходе к решению социальных проблем или инновационную составляющую. Победителей определит специальное жюри на основе ряда критериев.

«Очень важно, что социальные предприниматели могут получить господдержку не только в виде грантов и льготных кредитов, но и в виде очень полезных и необходимых услуг. Франшиза позволит победителям масштабировать бизнес, получить дополнительный доход, стандартизировать бизнес-процессы и защитить права на результат интеллектуальной деятельности», - отметил директор Центра инноваций социальной сферы Игоря Седых.

По его словам, участниками конкурса могут быть только компании, зарегистрированные в реестре социальных предпринимателей. Конкурсные проекты должны быть направлены на достижение общественно полезных целей.

Гендиректор ООО Центр танцевального спорта «Динамо-НН» Дмитрий Мелехин — один из социальных предпринимателей, планирующих принять участие в конкурсе. Его центр объединяет под одной крышей  разные танцевальные направления: латиноамериканские и современные танцы, эстетическая гимнастика, классическая хореография. Обучаться в центре могут люди разных возрастов и разного уровня подготовки.

«Мы работаем много лет, накопили достаточный опыт, и франшиза – это то, что поможет нашему бизнесу развиваться,  но стоит  больших денег. В прошлом году мы стали победителями конкурса «Взгляд в будущее» и получили бесплатное размещение нашей рекламы на билборде. Надеемся, что в этом году нам удастся победить», - рассказал Дмитрий Мелехин.

Подать заявку на участие, а также более подробно ознакомиться с информацией о конкурсах можно на сайте АНО «ЦИСС НО»: cissno52.ru - в разделе «Поддержка». Заявки принимаются до 25 июля.

Франшизы для победителей конкурса будут разработаны до 1 ноября 2021 года.

Напомним, на сегодняшний день более 310 компаний включены в реестр социальных предприятий Нижегородской области. Официальное подтверждение этого статуса дает возможность пользоваться мерами поддержки, разработанными для социального бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в том числе пройти обучение в акселераторе «Добрый бизнес».

В этом году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» социальные предприниматели Нижегородской области смогут получить гранты до 500 тысяч рублей. На эту меру поддержи региону выделено из федерального бюджета более 52 млн рублей. Деньги гранта предприниматели смогут использовать на пополнение основных средств, рекламу, оформление интеллектуальной собственности, аренду или ремонт нежилого помещения, аренду техники, оплату услуг ЖКХ, электроснабжения, связи. Для получения поддержки необходимо, чтобы компания была участником реестра социальных предприятий.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта — увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Справка:

Критерии, по которым будут оцениваться проекты на конкурсе «Территория успеха»:

- социальная необходимость проекта;

- целевая направленность;

- конкурентные преимущества бизнеса/проекта;

- длительность существования бизнеса/проекта на рынке;

- количество сотрудников, занятых в реализации проекта;

- количество офисов, филиалов, представительств, торговых точек;

- наличие инноваций, авторских методик;

- наличие зарегистрированного товарного знака/бренда;

- участие в образовательных программах организатора конкурса и статус резидента социального бизнес-инкубатора добавляют дополнительные баллы.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!