Главная Губерния Фестиваль студенческих отрядов прошел в Нижнем Новгороде
22.02.2022
Просмотров: 309, комментариев: 0

Фестиваль студенческих отрядов прошел в Нижнем Новгороде

В мероприятии участвовало около тысячи молодых нижегородцев

В Нижнем Новгороде на площадке молодежного центра «Высота» прошел фестиваль, приуроченный к государственному Дню Российских студенческих отрядов, который установлен Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и отмечается ежегодно 17 февраля. Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

В двухдневном мероприятии участвовало около тысячи молодых нижегородцев (400 - в очном формате и 600 – онлайн).

Насыщенная программа фестиваля включала в себя как развлекательные, так и образовательные мероприятия. В первый день для участников был организован лекторий, направленный на развитие softskills - надпрофессиональных навыков, помогающих в общении и в работе с людьми, в решении жизненных задач, в развитии лидерских качеств и ответственности. Одновременно с лекторием прошли стратегические сессии отрядов проводников, медицинских и строительных отрядов. Участники сессий создали план развития на ближайшие учебный и трудовой семестры, пообщались с работодателями, обсудили возможности сезонного трудоустройства.

Гостями мероприятий стали представители Горьковского филиала АО «ФПК» - начальник отдела кадров Светлана Смирнова и заместитель начальника филиала Павел Поярков; руководитель строительного направления Центрального штаба МООО «РСО» Юрий Болдырев, руководитель проекта отдела развития и оценки квалификаций частного учреждения Госкорпорации Росатом «ОЦКС» Геннадий Громяцкий.

Во второй день фестиваля в рамках онлайн-подключения профильные студотряды обменялись опытом со специалистами Краснодарского и Крымского штабов. Также состоялась рабочая встреча представителей педагогических отрядов с директорами детских оздоровительных лагерей для подписания договоров о сотрудничестве.

Важной частью фестиваля стал открытый диалог с министром образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольгой Петровой. В течение часа представители студенческих отрядов задавали министру волнующие их вопросы.

«Вы молоды, активны, инициативны, вы полны идей и стремитесь изменить мир к лучшему - это здорово и очень важно. Продолжайте нести добро и постарайтесь использовать все возможности, которые перед вами открываются. Ведь только тогда виден результат, когда в дело, которому служишь, вкладываешь все свои умения, знания, силы и частичку своей души», - отметила Ольга Петрова.

Завершающим мероприятием фестиваля стало онлайн-шоу для всех представителей студенческих отрядов Нижегородской области. Мероприятие прошло в формате COVID-free.

Напомним, студенческие отряды Нижегородской области занимаются летним и сезонным трудоустройством студентов по 8-ми направлениям: педагоги и организаторы детских лагерей, проводники пассажирских вагонов, строители, сервисные работники (горничные, официанты, озеленители), работники энергетической промышленности, младшие медицинские работники, аниматоры и сельскохозяйственные работники. Всего в регионе функционирует 61 отряд, в который входит 1 750 человек, общий охват организации - 3 500. По итогам лета 2021 года на летнюю работу удалось выехать более 950 студентам области.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!