Главная Губерния Дмитрий Григоренко: «Лесные пожары в Нижегородской области и Марий Эл полностью локализованы»
26.08.2022
Просмотров: 269, комментариев: 0

Дмитрий Григоренко: «Лесные пожары в Нижегородской области и Марий Эл полностью локализованы»

25 августа 2022 года в поселке Кузьмияр городского округа Воротынский прошло выездное совещание о ситуации с лесными пожарами в Нижегородской области и Республике Марий Эл. До начала мероприятия участники провели облет лесных пожаров на территории двух регионов.

В соответствии с поручением президента России Владимира Путина была создана межведомственная комиссия по координации деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти по локализации тушения пожаров в России. Ее возглавил заместитель председателя правительства Российской Федерации – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко, который провел совещание в Нижегородской области.

«Президент дал получение комиссии съездить в Рязанскую и Нижегородскую области, Республику Марий Эл, посмотреть на месте, что происходит. Мы сделали полный облет по всей кромке пожара в Нижегородской области и Марий Эл. Лесные пожары в Нижегородской области и Марий Эл полностью локализованы. Полностью по периметру пожара, по кольцу создана защитная полоса», - сказал Дмитрий Григоренко.

Участие в совещании приняли  министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Александр Куренков, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, временно исполняющий обязанности главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

«Из-за аномально жаркой погоды лесные пожары зарегистрированы в 13 регионах нашего округа, кроме Татарстана. На сегодня самые большие по площади очаги – в Нижегородской области и Республике Марий Эл. Ни в одном из регионов ПФО угрозы населенным пунктам нет. В целом по округу оперативность тушения лесных пожаров составила 94,4 процента, в шести субъектах ПФО все пожары ликвидированы в первые сутки. Мы также держим ситуацию на контроле, со своей стороны оказываем содействие регионам в оперативном взаимодействии с ведомствами и структурами, отвечающими за пожароопасную обстановку», - сказал Игорь Комаров.

С докладом о ситуации в г.о.Воротынский в ходе совещания выступил Глеб Никитин. Глава региона отметил эффективность взаимодействия с правительством России и Республики Марий Эл. В сжатые сроки удалось нарастить силы и средства группировки, которая борется с огнем в г.о. Воротынский. В настоящее время очаг локализован на площади 6500 гектаров.

«За прошедшие дни была сделана минерализованная полоса протяженностью 94 километра и шириной до 9-10 метров. Это огромный объем работы. По сути, в лесу проложено и отожжено около 100 километров новой дороги. Хочу поблагодарить всех, кто в этой титанической работе принимал участие. Сам лично в ходе работы штаба видел, что люди ночевали возле очагов и трудились круглосуточно. Это сотрудники МЧС, авиалесохраны, и отдельная благодарность нашим сотрудникам Минлесхоза, нашим лесничим, которые совершают настоящие подвиги. Спасибо федеральному правительству и министерствам за четкую, скоординированную, слаженную работу – ни одного разногласия ни по цифрам, ни по мерам, ни по решениям», - отметил Глеб Никитин.

Напомним, 24 августа 2022 года президент России Владимир Путин провел совещание по вопросу ликвидации природных пожаров на территории отдельных субъектов Российской Федерации. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в совещании и доложил президенту России о ситуации с лесными пожарами в регионе.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области и МЧС РФ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!