Главная Губерния Давид Мелик-Гусейнов: «Демографы прогнозируют увеличение рождаемости в ближайшие 2-3 года»
01.06.2023
Просмотров: 205, комментариев: 0

Давид Мелик-Гусейнов: «Демографы прогнозируют увеличение рождаемости в ближайшие 2-3 года»

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов сообщил о позитивных прогнозах демографов в части увеличения рождаемости как в регионе, так и в целом по стране.

По словам Давида Мелик-Гусейнова, с началом пандемии некоторые супружеские пары отложили решение о планировании семьи. Однако специалисты ожидают, что уже со второго полугодия 2023-го будет фиксироваться рост числа рождений детей, и этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года.

Для улучшения демографической ситуации в Нижегородской области проводится комплекс мероприятий в рамках сразу трех национальных проектов – «Здравоохранение», «Демография» и «Образование».

«Мы активно поддерживаем материнство и детство: строим детские сады, школы. Продолжаем модернизацию больниц и поликлиник, уделяем большое внимание ранней диагностике и лечению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Все программы, направленные на улучшение демографической ситуации, дают свои результаты. Неслучайно число многодетных семей в нашем регионе за последние 10 лет выросло в 2 раза», – сообщил заместитель губернатора.

Давид Мелик-Гусейнов пояснил, что за три месяца 2023 года в регионе зафиксирован миграционный прирост на 7,3%. Несмотря на отток части населения в связи с близостью к столице, Нижегородская область привлекает новых жителей высоким уровнем жизни и большими инфраструктурными проектами.

«Если говорить о показателях смертности, то они в регионе уменьшаются по сравнению с допандемийным периодом – 2019 годом. Общий коэффициент смертности сейчас находится в точке исторического минимума – 14,7 на 1000 человек. Существенно снижаются показатели смертности от хронических заболеваний. К примеру, сократилась смертность от болезней системы кровообращения: за первые три месяца этого года спасено на 750 человек больше, чем за тот же период прошлого года», – добавил заместитель губернатора Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!