Главная Губерния Более 28 тысяч пациентов с СОVID-19 перевезли бригады Нижегородского территориального центра медицины катастроф с начала пандемии
15.02.2021
Просмотров: 236, комментариев: 0

Более 28 тысяч пациентов с СОVID-19 перевезли бригады Нижегородского территориального центра медицины катастроф с начала пандемии

Более 28 тысяч пациентов с диагнозом «COVID-19» были транспортированы в лечебные учреждения бригадами скорой медицинской помощи Нижегородского территориального центра медицины катастроф (НТЦМК) с начала пандемии в регионе (с марта 2020 года). Статистика эвакуаций включает в себя не только транспортировку заболевших в стационар или из одной больницы в другую, но и доставку в медицинские организации для прохождения компьютерной томографии легких, в том числе тех, кто лечился амбулаторно, то есть в домашних условиях.

Также бригады анестезиологии-реанимации Центра эвакуировали 45 наиболее тяжелых пациентов из COVID-госпиталей, развернутых на базе центральных районных больниц и городских больниц Арзамаса и Дзержинска, в специализированные медицинские организации Нижнего Новгорода.

Помимо эвакуации пациентов с новой коронавирусной инфекцией в медучреждения Нижегородской области, осуществлялись и межрегиональные эвакуации таких больных в специализированные федеральные клиники Москвы как на автомобиле скорой медицинской помощи, так и с использованием санитарной авиации. Всего в столичные клиники было эвакуировано 7 пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Так, например, 6 июня 2020 года из городской клинической больницы №33 была эвакуирована беременная пациентка в ФГПУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулако, где мама и родившийся малыш получили всю необходимую медицинскую помощь.

«Количество выездов бригад скорой медицинской помощи за время пандемии увеличилось в 4,7 раза. Это связано, безусловно, с эпидемиологической ситуацией и появлением значительного количества больных, нуждающихся в медицинской эвакуации по клиническим и эпидемиологическим показаниям»,  - рассказал  заместитель главного врача по медицинской части Нижегородского территориального центра медицины катастроф Николай Гарлюпин.

Кроме того,  в 2020 году бригады отделения скорой медицинской помощи НТЦМК продолжали участвовать в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, оказывали медицинскую помощь пациентам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

«За 188 выездов были эвакуированы 247 пострадавших. Все они получили необходимую медицинскую помощь», - добавил Николай Гарлюпин.

Напомним, на базе Нижегородского территориального центра медицины катастроф в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, в регионе продолжает развиваться санитарная авиация.

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Нижегородской области» в 2021 году запланировано строительство посадочных площадок при центральных районных больницах Нижегородской области. Это позволит не только сократить время ожидания медицинской помощи, но и сроки эвакуации пациентов.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года и включает в себя 8 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!