Главная Губерния Более 150 представителей 15 регионов приняли участие в Форуме народного единства в Нижнем Новгороде
15.12.2022
Просмотров: 156, комментариев: 0

Более 150 представителей 15 регионов приняли участие в Форуме народного единства в Нижнем Новгороде

Основной темой стала реализация государственной национальной политики

Более 150 представителей 15 регионов страны приняли участие в Форуме народного единства «Государственная национальная политика Российской Федерации. Межрегиональное сотрудничество субъектов: традиции и новые вызовы», который прошел в Нижнем Новгороде 14 декабря.

Организатором форума выступило министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Форум входит в цикл проектов, целью которых является обсуждение актуальных вопросов и проблем этнокультурного развития народов России, обмен опытом в сфере разработки и реализации моделей государственной национальной политики, развитие диалога государства, некоммерческих организаций, средств массовой информации в указанной сфере, а также обсуждение вопросов противодействия проявлениям национального и религиозного экстремизма.

Пленарную часть форума открыли председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член президиума совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук, профессор Владимир Зорин и министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасев.

Владимир Зорин подчеркнул, что Форум народного единства имеет важное значение для обмена позитивной практикой, анализа ситуации, выработки рекомендаций, которые потом преобразуются в нормативную базу.

«Мы живем в необычное время. За весь постсоветский период, может быть, и послевоенный, более серьезного испытания наше общество не встречало. Но оказалось, что мы готовы к этому испытанию, что мы вовремя разрабатывали и реализовывали государственную национальную политику, связанную, в числе прочего, и с возрождением наших духовно-нравственных ценностей. Наше согласие и единство противодействуют даже самым серьезным атакам», - сказал Владимир Зорин.

Он высоко оценил инициативу, связанную с созданием Дома народного единства в Нижнем Новгороде.

«В Нижегородской области как раньше, так и сейчас работают люди, которые искренне заинтересованы в реализации важных задач: они организуют очень ценное взаимодействие между основными участниками реализации национальной, миграционной, религиозной политики. Это пример партнерства и доверия власти всех уровней, институтов гражданского общества различных институциональных форм – от некоммерческих организаций до крупных объединений», - завершил Владимир Зорин.

Как сообщил министр внутренней региональной и муниципальной политики Павел Карасев, в Нижегородской области проживают представители более 114 национальностей, действуют 795 религиозных организаций, представляющих около 20 конфессий и 31 религиозную группу.

«В современном мире межэтнические, мэжконфессиональные отношения становятся вектором определения степени стабильности и развития региона и государства в целом. Межнациональный мир и межрелигиозное согласие являются непреложными базовыми условиями устойчивого развития региона, его общественно-политического, образовательного и культурного пространства. Нижегородская область – это полиэтнический, поликонфессиональный регион, который представляет собой пример мирного сосуществования различных культур, народов, религий. Благодаря слаженной системной и планомерной работе органов государственной власти, правоохранительных органов, общественных организаций, местного самоуправления, институтов гражданского общества в регионе удается сохранять межнациональный мир и согласие», - подчеркнул Павел Карасев.

Министр отметил, что реализация национальной политики в формировании государственных конфессиональных отношений последнее время сталкивается с новыми вызовами, обусловленными внешними и внутренними угрозами, попытками расколоть общество по религиозным и национальным признакам.

«В этой связи развитие взаимоотношений государственных институтов, сохранение уникальных добрососедских отношений, борьба с экстремизмом, недопущение раскола общества – те задачи, которые представляются для нас наиболее важными. Правительство Нижегородской области накопило большой положительный опыт в решении вопросов гармонизации межнациональных отношений и развития межкультурного диалога. При инициативе и поддержке правительства реализуются различные культурно-просветительские проекты и программы, направленные на формирование этнической толерантности, укрепление межнациональных отношений, патриотическое и гражданское воспитание, профилактику экстремизма», - добавил Павел Карасев.

Так, стало доброй традицией проведение в Нижнем Новгороде мероприятий всероссийского и международного уровней, носящих научно-практический характер и ориентированных на совместное обсуждение актуальных вопросов реализации как госнацполитики, так и межконфессиональных отношений. Между регионами страны налажен обмен лучшими практиками в сфере культурного развития, опытом выработки механизмов противостояния негативным проявлениям в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

По словам Павла Карасева, дискуссия на форуме позволила выработать единый механизм деятельности в этом направлении, поделиться опытом и наладить новые связи.

Профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Института государственной службы и управления РАНХиГС при президенте Российской Федерации, доктор философских наук Михаил Шахов, выступая на форуме, рассказал о последних изменениях законодательства о свободе совести и религиозных объединениях.

«У нас в стране постоянно идет работа по совершенствованию законодательства, восполнению пробелов в праве, улучшению правового положения верующих. Поэтому крайне важно, чтобы все население, представители госорганов, общественных, религиозных организаций представляли, что нового происходит в этой сфере нормотворчества и правоприменения, какие вопросы остаются пока нерешенными», - сказал он.

Одним из ключевых событий форума стал круглый стол «Этноконфессиональная тематика в нижегородских СМИ: технологии создания контента». Его модератором выступила заведующая кафедрой журналистики Нижегородского государственного университета имени Лобачевского, профессор, доктор политических наук Ольга Савинова.

«Не секрет, что СМИ играют огромную роль в формировании мира и согласия в обществе. От того, чем наше слово отзовется, очень многое зависит. Поэтому важно, во-первых, обсудить опыт работы в освещении этой тематики во всех средствах массовой информации, а, во-вторых, провести мониторинг, предваряющий те или иные конфликтные ситуации. В Нижегородской области и Приволжском федеральном округе в целом мы уделяем этому большое внимание. У нас достаточно спокойная обстановка, и за это – большая благодарность журналистам, которые с пониманием и серьезностью освещают темы межэтнических, межконфессиональных отношений. Но мы также должны ответственно относиться к коммуникации в новых условиях, оценивая проблемы безопасности русского мира и способствуя гармонизации взаимоотношений», - сказала Ольга Савинова.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!