Главная Губерния Алексей Кириллов: «Задача Регсовета - найти системные решения, которые помогут решить проблемы не отдельных муниципалитетов, а всего региона»
01.09.2022
Просмотров: 184, комментариев: 0

Алексей Кириллов: «Задача Регсовета - найти системные решения, которые помогут решить проблемы не отдельных муниципалитетов, а всего региона»

В рамках подготовки к первому заседанию Регионального совета Нижегородской области профильные комиссии активно работают над включением в повестку наиболее важных тем. Так, на текущей неделе на площадке АНО «Центр общественных связей – Нижегородский дом народного единства» состоялись заседания комиссий по вопросам транспорта и дорожного хозяйства и по бюджетному планированию, инвестиционной политике и развитию предпринимательства.

Напомним, в конце июля 2022 года губернатор Глеб Никитин утвердил состав Регионального совета Нижегородской области. В Регсовет вошли 74 представителя органов местного самоуправления, органов исполнительной и законодательной ветвей власти региона и общественности. Также в рамках Регсовета создано восемь профильных комиссий по основным направлениям развития региона.

На комиссии по вопросам транспорта и дорожного хозяйства Нижегородской области под председательством главы Павловского муниципального округа Алексея Кириллова рассматривалось два основных вопроса - обеспечение транспортного сообщения, ремонт, строительство и содержание дорог в муниципалитетах.

«Оба вопроса острые, проработка их ведется серьезно, и предложения поступают значительные в части того, как нам оптимизировать работу муниципальных пассажирских предприятий, вывести на безубыточный уровень работы, при этом максимально сохранив маршрутную сеть. Также обсудили возможности участия муниципалитетов в различных федеральных и региональных программах как по строительству, так и по ремонту дорог.  Работа комиссий по-настоящему командная! Задача Регсовета – найти системные решения, которые помогут решить проблемы не отдельных районов, а всего региона», - сказал Алексей Кириллов.

«Мы учимся взаимодействовать, обсуждать не только вопросы и проблемы своего муниципалитета, а видеть общую картину и приводить решение таких вопросов в систему. Здесь очень важна взаимосвязь между муниципалитетами и профильными министерствами. Наши мнения не всегда совпадают, но в процессе работы мы обязательно придем к общему знаменателю, детально проработаем вопрос и вынесем его на заседание Регионального совета», - отметил председатель  комитета по бюджетному планированию, инвестиционной политике и развитию предпринимательства, глава Дзержинска Иван Носков.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что такой формат работы будет полезным для решения как локальных, так и общерегиональных задач.

«Президент России Владимир Путин не раз отмечал, что именно муниципальный уровень власти ближе всего к людям. Важно, чтобы позиция местного самоуправления была не просто услышана, а была бы основой для принятия  решений по развитию региона в целом. У каждой территории свои преимущества и свои задачи развития, важно синхронизировать их и объединить усилия. Работа в формате комиссий полезна и для самих глав, и для регионального уровня власти», - сказал Глеб Никитин.

Первое заседание Регионального Совета Нижегородской области планируется провести в конце сентября.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Фото: Нижегородский Дом народного единства

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!