Главная Губерния Александр Мудров: «Проект «Вам решать!» - важное подспорье для местных бюджетов»
17.02.2021
Просмотров: 248, комментариев: 0

Александр Мудров: «Проект «Вам решать!» - важное подспорье для местных бюджетов»

«Проект «Вам решать!» - это важное подспорье для местных бюджетов. Он позволяет выстроить единую программу благоустройства на основе предпочтений граждан, с учетом нужд муниципалитетов и задач, которые стоят перед правительством Нижегородской области», - заявил глава местного самоуправления Городецкого муниципального района Александр Мудров.

«Речь идет о мероприятиях по благоустройству, которые выбирают сами граждане. Спасибо области за то, что помогает выполнять адресные запросы жителей. Замечательный пример успешной реализации проектов инициативного бюджетирования - это наш преобразившийся городской парк, в котором появилось сразу несколько площадок для занятий спортом, для игр и отдыха. И это только первая очередь благоустройства. Будем вместе с жителями решать, какие общественные пространства могут быть выдвинуты на голосование этого года», - добавил Александр Мудров.

Напомним, в Нижегородской области с 15 февраля по 15 марта жители могут внести предложения об улучшении качества жизни в населенных пунктах региона в рамках проекта «Вам решать!», который реализуется на базе программы поддержки местных инициатив (ППМИ).

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, инициативные проекты разделены на 8 номинаций: «Наши дороги», «Наша память», «Наш двор», «Спорт для всех!», «Все лучшее – детям!», «Общественные пространства», «Наша инфраструктура» и «Наша инициатива» (для проектов, которые не попали в другие номинации, например, связанных с ремонтом библиотек или домов культуры). На эти цели в бюджете 2021 года заложено 730 млн рублей.

Жители смогут не только предлагать свои проекты, но и помочь им победить в конкурсе, чтобы получить финансирование. Для этого нужно создать инициативную группу численностью не менее 10 человек, получить поддержку земляков на сходе, собрании или конференции граждан, а с 16 марта – проголосовать за свой проект на сайте ВамРешать.рф. Именно поддержка граждан при голосовании станет для конкурсной комиссии ключевым показателем при принятии решения о поддержке проектов. В числе критериев оценки проектов - социальная эффективность, готовность жителей принять непосредственное участие в реализации (нефинансовый вклад), а также инициативный платеж (от населения или спонсоров), который жители определяют самостоятельно. Он может составлять до 1% от стоимости проекта. Остальное финансирование берут на себя областной и местные бюджеты.

Информация об участии в проекте доступна на сайте ВамРешать.рф.

Как уже сообщалось, в прошлом году президент России Владимир Путин подписал закон об инициативном бюджетировании на муниципальном уровне.

Информационное агентство

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!