Главная Губерния 80,5 млн рублей планируется направить на поддержку кадров АПК Нижегородской области в 2023 году
13.01.2023
Просмотров: 268, комментариев: 0

80,5 млн рублей планируется направить на поддержку кадров АПК Нижегородской области в 2023 году

80,5 млн рублей планируется направить из областного бюджета на поддержку кадров предприятий агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2023 году. По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова, средства выделены в рамках реализации Закона Нижегородской области «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области».

«С каждым годом объем финансовой поддержки кадров, работающих на предприятиях агропромышленного комплекса, увеличивается. Так, с 2019 года этот показатель вырос почти в 11 раз - до 80,5 миллиона рублей. Это говорит о том, что меры государственной поддержки востребованы специалистами сельскохозяйственной отрасли», - отметил Николай Денисов.

Мерами государственной поддержки могут воспользоваться молодые работники и специалисты аграрных предприятий региона в возрасте до 35 лет включительно.

С 2019 по 2022 годы в сельхозпроизводство трудоустроены 835 представителей молодежи, для которых установлены различные меры поддержки. Для молодых специалистов сельхозорганизаций и фермерских хозяйств с высшим образованием (агрономов, зоотехников, ветеринаров, инженеров, механизаторов, технологов переработки сельхозпродукции, экономистов, бухгалтеров и др.) предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 8 тысяч рублей, со средним образованием – 6 тысяч рублей. Молодым работникам агропрома (трактористам-машинистам, операторам машинного доения, операторам по искусственному осеменению животных) устанавливаются выплаты по 4 тысячи рублей.

«В 2022 году в закон были внесены изменения в части увеличения размера разового денежного пособия для молодых специалистов, принявших на себя обязательство отработать в сельскохозяйственной отрасли региона не менее пяти лет. Для специалиста с высшим образованием размер данной поддержки с этого года увеличен с 300 тысяч до 500 тысяч рублей, со средним профессиональным образованием – с 210 тысяч до 400 тысяч рублей. Данной выплатой специалист может распорядиться на свое усмотрение», - пояснил Николай Денисов.

Также руководитель регионального Минсельхоза сообщил, что с 1 января 2023 года в перечень мер государственной поддержки молодых специалистов, устанавливаемых в соответствии с законом, возвращена единовременная выплата на улучшение жилищных условий в размере, не превышающем 1 млн рублей. При этом единовременная выплата не предоставляется молодому специалисту, если он ранее уже получил государственную поддержку на улучшение жилищных условий, а также стал получателем денежного пособия.

Кроме того, в Нижегородской области предусмотрена выплата аграрных стипендий: для студентов вузов - в размере 4 тысяч рублей в месяц, для обучающихся в профессиональных образовательных организациях – 3-х тысяч рублей. За последние четыре года 114 студентов аграрных учебных заведений стали получателями такой стипендии. Она выплачивается ежемесячно до завершения обучения в случае, если студент заключил соглашение о дальнейшем трудоустройстве с конкретной организацией АПК Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!