Главная Губерния 275 протоколов об административных правонарушениях было составлено в ходе I этапа операции «Дети России - 2023»
02.05.2023
Просмотров: 253, комментариев: 0

275 протоколов об административных правонарушениях было составлено в ходе I этапа операции «Дети России - 2023»

В ходе I этапа оперативно-профилактической межведомственной комплексной операции «Дети России - 2023», который проходил в Нижегородской области с 3 по 12 апреля, было составлено 275 протоколов об административных правонарушениях.

Операция была сконцентрирована на трех приоритетных направлениях: предупреждении распространения наркомании среди несовершеннолетних; выявлении фактов вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и повышении уровня осведомленности населения о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Так, сотрудники ГУ МВД совместно с другими правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления, общественными и молодёжными организациями в период проведения операции организовали оперативно-профилактические и рейдовые мероприятия в местах пребывания несовершеннолетних и молодежи (объекты транспорта, учреждения торговли, места массового досуга, парки и др.).

Специалисты министерства образования и науки Нижегородской области в образовательных организациях  региона организовали более 5 500 профилактических мероприятий, в том числе с использованием медиаплощадок в сети Интернет, которыми было охвачено около 124 тыс. обучающихся.

Специалисты министерства здравоохранения Нижегородской области, психиатры и наркологи провели 34 профилактических мероприятия с детьми и молодежью, в том числе лекции и беседы о вреде употребления наркотических средств и психотропных веществ. Организованы консультации врачей-наркологов для детей «группы риска» в детских поликлиниках: в период операции проведена 381 консультация, охват составил около 2 тысяч подростков.

Всего в ходе первого этапа операции в образовательных учреждениях Нижегородской области всех форм обучения проведено 6 858 мероприятий с несовершеннолетними и их родителями, направленных на повышение правовой грамотности и профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Также организовано более 400 культурных, спортивно-массовых мероприятий и творческих конкурсов антинаркотической направленности, направленных на популяризацию здорового образа жизни, вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, на развитие гражданской активности молодежи.

Источник: управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!