Главная Губерния 14,6 тысячи гектаров леса планируется восстановить в Нижегородской области в 2023 году
18.04.2023
Просмотров: 286, комментариев: 0

14,6 тысячи гектаров леса планируется восстановить в Нижегородской области в 2023 году

В Нижегородской области открыт лесокультурный сезон, в течение которого будут проводиться работы по лесовосстановлению и созданию новых площадей лесных культур. В этом году запланировано восстановить 14,6 тысячи га леса. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

«Приоритетным направлением работы министерства является сохранение лесов, и неотъемлемая часть этого процесса - искусственное и естественное лесовосстановление. На сегодняшний день уже заложены лесные культуры на площади 72 гектаров. Агротехнический уход за лесными культурами будет проводиться на площади более 24 тысяч гектаров», - сообщил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Он дополнил, что для посадки используются сеянцы хвойных растений – ели и сосны, выращенные в Нижегородской области. Для этого в регионе создан и развивается современный селекционно-семеноводческий комплекс ГАУ НО «Семеновский спецсемлесхоз» - подведомственное учреждение Минлесхоза. Это предприятие выполняет весь цикл работ, от заготовки и хранения семян лесных растений до получения посадочного материала.

Ранее сообщалось, что объем лесовосстановления в Нижегородской области выше среднего по ПФО на 32%. В регионе за последние четыре года лесовосстановление выполнено на площади 55 тыс. га. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Чистая страна», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!