Главная Год Победы Они сражались за Родину
26.06.2020
Просмотров: 643, комментариев: 0

Они сражались за Родину

Они сражались за Родину

Когда началась Великая Отечественная война, из Рождественского сельского Совета ушли на фронт 1000 человек. На полях остались работать только женщины, дети и старики. Все четыре года войны работали, не зная усталости, лишь бы посеять и вырастить урожай. Фронту нужен был хлеб.

Война не обошла ни одной семьи. В каждой кто-то погиб или пропал без вести...

Выжили, дождались Победы. Дорогой она была: 412 человек не вернулись в Рождественский сельский Совет. На сегодняшний день в живых здесь не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны.

В селе Рождествено прошла акция по сбору материалов о местных героях Великой Отечественной войны. Информацию брали из личных архивов жителей Картмазова, Нелюбова и Рождествена. От имени односельчан хочется поблагодарить за проведенную поисковую работу неравнодушных людей — документоведа Советского сельсовета Татьяну Юрьевну Чугрееву, мастера ЖКХ Марину Александровну Абросимову, специалиста по соцработе Алевтину Александровну Зиновьеву, методиста СДК Наталью Александровну Лазареву. Отдельное огромное спасибо главному библиотекарю ЦБС Марии Гараниной, с энтузиазмом сделавшей отличные фотографии для стенда.

В создании стенда памяти приняли участие сотрудники хозяйственной эксплуатационной службы учреждений культуры под руководством Е.Б.Приползина. Они смонтировали стенд, сделали подсветку.

И теперь в фойе Рождественского сельского Дома культуры висит новый фото-стенд «Они сражались за Родину». На нем размещены фотографии тех наших земляков, кто во время Великой Отечественной войны защищал нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков.

И пусть нашу память питает живая любовь к погибшим и бесконечная благодарность ко всем, кто, не щадя себя, бился с врагом.

Мария Данишевская

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!