Интервью
фотогалерея
Календарь Победы. 10 апреля 1942-1945 гг.
10 апреля 1942 года Жуков начал готовить новую наступательную операцию на Западном фронте. 50-я армия должна была в третий раз попытаться совершить прорыв через Варшавское шоссе, а 1-й гвардейский кавкорпус совместно с десантным корпусом — помочь ей, нанеся немцам удар с тыла.
9 апреля 1943 года части нашей авиации на различных участках фронта уничтожили или повредили не менее 30 немецких автомашин с войсками и грузами, взорвали 2 склада боеприпасов и разбили железнодорожный состав противника.
10 апреля 1944 года Красная Армия освободила Одессу, при этом в плен сдалось около 50 тысяч немецких солдат и офицеров. В Румынии наши войска продолжали успешное наступление и вышли в предгорья Восточных Карпат.
9 апреля 1945 года Красная Армия овладела Кёнигсбергом. 13 апреля 1945 года Красная Армия освободила Вену.