Главная Экономика Нижегородцы распределят бюджет
09.08.2019
Просмотров: 627, комментариев: 0

Нижегородцы распределят бюджет

У жителей Нижегородской области появилась возможность решать, на что пойдут деньги из регионального бюджета. Для этого достаточно отдать свой голос за проект, реализация которого наиболее важна в том или ином муниципальном образовании.

До 12 августа все муниципальные районы и городские округа  представят не менее 3 проектов. После проведения экспертизы министерство финансов разметит информацию о проектах на сайте «Бюджет для граждан Нижегородской области» (http://mf.nnov.ru:8025/). Голосование же по отбору проектов для их дальнейшего финансирования пройдёт в регионе с 1 по 15 сентября 2019 года. В итоге сумма в 900 миллионов рублей будет распределена между муниципалитетами-победителями в зависимости от численности населения.

— Голосование даёт возможность жителям принять участие в распределении бюджетных средств, повлиять на конкретные решения властей, направленные на улучшение качества жизни в каждом муниципалитете, — отметил глава региона Глеб Никитин.

За ходом реализации проектов жители области смогут следить на сайте «Бюджет для граждан Нижегородской области».

Комментирует глава администрации Большемурашкинского района Николай Александрович Беляков:

Наш район поддерживает инициативу Правительства Нижегородской области в части участия населения региона в формировании модельных расходов бюджетов муниципалитетов. В рамках реализации общественно значимых проектов предусмотрен отбор одного из нескольких проектов, который, по мнению населения, является наиболее «острым» и необходимым.

Условия проведения отбора предусматривают представление не менее 3-х проектов от каждого района. Для этого рассматриваются несколько различных вариантов, в том числе:

  • ремонт центрального стадиона поселка;
  • ремонт библиотеки в посёлке;
  • ремонт сельских домов культуры.

Администрация района, учитывая отсутствие на территории рабочего посёлка специализированных спортивных объектов, предлагает жителям поддержать путём голосования реализацию проекта «Обустройство спортивной площадки в р. п. Большое Мурашкино». Здесь речь идёт о приведении в надлежащее состояние территории поселкового стадиона — строительство нового забора по всему периметру, приобретение и установка трибун, замена имеющихся бортов хоккейной коробки, ремонт административного здания, благоустройство мест общественного пользования и прочие работы. Предложение администрации в этом направлении обосновывается неоднократными обращениями болельщиков во время проведения футбольных и хоккейных матчей, и жителей посёлка, отдыхающих на стадионе в зимнее время на катке.

В соответствии с порядком отбора общественно значимых проектов максимальная сумма, которую может получить наш район на эти цели, составляет 10,0 млн. рублей. По состоянию на сегодняшний день сметная документация отсутствует, но условия порядка отбора позволяют изготовить её после подведения итогов результата отбора.

Вышеназванный порядок предусматривает представление необходимого пакета документов в срок до 12 августа текущего года.

Я обращаюсь к жителям района и гостям, проживающим в населённых пунктах в летний период, поддержать предложение о реализации в 2020 году в посёлке проекта «Обустройство спортивной площадки в р. п. Большое Мурашкино» путём голосования в период с 1 по 15 сентября текущего года.

Александра ИВАНОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!