Главная Экономика Не упустить время
09.07.2013
Просмотров: 1398, комментариев: 0

Не упустить время

Участники кормозаготовки —  механизатор Е.А. Пиголин и водитель И.А. Ланов

Главной задачей на сегодня полеводы племзавода «Большемурашкинский» считают заготовку кормов. В хозяйстве убирают многолетние травы — на сено и сенаж. На начало недели сенажа уже заготовлена 3241 тонна, что больше половины от потребности. Сена запрессовано 1000 тонн (71% плана).

По словам главного агронома Н.А. Шагарова,  кормзаготовку ведут с 11 июня. Сначала темпы ее были не особо быстрые, и не только по вине погоды — случались поломки техники.

— Сейчас вошли в русло, — сказал Николай Александрович. — Много запрессовано сена, стараемся всеми путями вывезти рулоны с поля. В Вершининской и Курлаковской бригадах сенные склады забиты полностью. В настоящее время закладываем сено на Центральном участке.

На прессовании задействованы три пресса. На них работают И. Курагин, С. Березин и Л. Лимонов.

Мы побывали на поле, что за поворотом на Курлаково, где шла косьба трав. Здесь два кормоуборочных комбайна косили люцерну. Комбайнеры Н.Н. Александров и Е.А. Пиголин не новички в этом деле, участвуют в «зеленой жатве» не  один сезон. Естественно, и техника уже поработала свое. Нет-нет да и выйдет из строя. Вот и в этот день один из комбайнов ремонтировался в мастерских с утра, а затем поехал в поле.

Отряд водителей, занятых подвозкой массы в сенажные траншеи, постоянно пополняется. С утра они отвозят зеленку на фермы, а затем в сенажные траншеи. Успевают управляться быстро, простоев нет.

Трамбуют сенажную массу механизаторы и днем, и в ночь трамбование не прекращается.

Щедрое июльское солнце быстро сушит траву. Народная поговорка гласит: «До Петрова дня (12 июля) – трава, после Петрова – дрова». Поэтому у кормодобытчиков каждая минута на счету. Это не преувеличение. Важно быстрее завершить уборку трав и заготовить из них качественные корма. Для силоса в хозяйстве растет кукуруза на 200 гектарах и однолетние травы.

Нина ДУЛЕПОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!