Главная Экономика Достойный труд – безопасный
26.04.2013
Просмотров: 1848, комментариев: 0

Достойный труд – безопасный

В пошивочном цехе швейной фабрики все рабочие места аттестованы по условиям безопасности труда

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда

Достойный труд – это, прежде всего, безопасный труд. Безопасный труд – основа для достижения стратегических целей Программы достойного труда. Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые он отмечался в 2003 году.

Администрацией Большемурашкинского района особое внимание уделяется  сфере охраны труда. В целях повышения уровня жизни населения и взаимного регулирования вопросов социально-трудовых отношений в районе действует система управления охраной труда. В 2012 году утверждена МЦП «Улучшение условий и охраны труда в организациях Большемурашкинского района на 2012-2015 годы». На мероприятия в рамках этой программы, за счет средств местного бюджета, было израсходовано 194,4 тыс. руб.. Были реализованы такие мероприятия, как  аттестация рабочих мест в подведомственных  муниципальных организациях (аттестованы 136 рабочих мест), проведение периодических медицинских осмотров в 24 учреждениях,  диспансеризация работников  в  5  учреждениях, обучение по охране труда отдельных руководителей и специалистов (52 чел.), организация и проведение информационно-обучающих семинаров по вопросам охраны труда.

В 2012 году за счет средств Фонда социального страхования РФ на предупредительные меры по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости возмещены денежные средства на общую сумму 198,5 тыс. руб.

В 2012 году был зарегистрирован 1 случай производственного травматизма легкой степени тяжести.
Для координации действий по государственному управлению охраной труда на уровне муниципального образования создана межведомственная комиссия по охране труда. В 2012 году было проведено 4 заседания комиссии, на которых было рассмотрено 11 вопросов.

В марте 2013 года впервые проведен  районный смотр-конкурс по охране труда, в котором приняли участие 4 организации.
Важными перспективными задачами в области охраны труда являются: дальнейшее укрепление служб охраны труда, совершенствование взаимодействия органов местного самоуправления с работодателями всех форм собственности, направленного на исполнение трудового законодательства и охрану труда на местах.

Поздравляем жителей Большемурашкинского района с Всемирным днем охраны труда! У работников есть не только обязанности, но и права. И первое из них – право на безопасный труд. В этот  день мы  желаем  вам всегда работать с удовольствием и  никогда не оказываться в опасности – ни на работе, ни в обычной жизни!

Ведущий специалист комитета по управлению экономикой  районной администрации Светлана Шляпникова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!