Главная Блоги Здоровье Заболевания позвоночника у животных.

Заболевания позвоночника у животных.

Здоровье

Инфекционное заболевание, вызванное ухудшением состояния тел позвонков и межпозвонковых дисков, называется дископондилитом.

Воспаление происходит в пространстве между позвонками и оказывает негативное воздействие сразу на несколько тел позвонков.

Эта болезнь поражает не только людей, но и животных. Так, например, собаки могут перенять это заболевание по наследству. Может оно также возникнуть в результате инфекционного процесса типа бруцеллеза, а также в результате попадания инородного тела (щепки, иголки и т.д.). Не исключен случай возникновения дискоспондилита в результате некачественно проведенной операции, если были плохо продезинфицированы швы, например.

Инфекция легко поражает позвонки, так как сосуды в этом месте сворачиваются в некую петлю, позволяя оседать на ней бактерии и вирусы, вызывающие инфекцию. Чаще всего у собак инфекция развивается в поясничном отделе позвоночника.

Определить заболевание животного можно по таким признакам, как нарушение походки, прихрамывание. Может подняться температура, появляющаяся из-за неврологических симптомов. На поверхности кожи в районе локализации инфекции появляется раздражение, флегмоны, абсцессы.

Если эти признаки имеются, стоит обратиться к рентгену. На снимках можно будет более четко определить степень заболевания. На снимке очаг инфекции будет выделяться темным цветом. При процессе остеолизиса можно наблюдать деформирующиеся края позвонков. Если вы застали болезнь на раннем этапе, рентгенограмма мало чем сможет вам помочь. Необходимо сделать МРТ.

Благодаря магнитно-резонансной томографии вы не только сможете узнать, где конкретно локализуется воспаление, но и получите возможность диагностировать заболевание, которое вызвало невралгические симптомы.

26.09.2013 Сергей Цвейг

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!