Главная Блоги Здоровье Опасности для животных в доме.

Опасности для животных в доме.

Здоровье

Ежедневно в ветеринарные клиники нашей страны попадают домашние животные с острыми проблемами требующими порой операционного вмешательства, а иногда и приводящие к летальным исходам.

Эти проблемы никак не относятся к заболеваниям внутренних органов или каким-то особенным бактериям. Все на много банальней, домашние любимцы, как дети, тянут в рот все, что им попадется: колпачки, крышки флакончиков, полиэтиленовые пакеты и тому подобное. Поэтому ветеринарная клиника круглосуточно и работает.

Что же является причиной такого поведения домашних животных. В отличие от распространенного мнения о возрасте и неразумности это далеко не самые важные причины. Первый из мотивов, это инстинкт исследования. Так как в мире животных у большинства нет рук, они все нюхают и пробуют на зуб. Главный вопрос в их голове: «А это съедобно?». Но если питомец регулярно и сытно кормится, его оральный контакт с несъедобным предметом закончится его длительным грызением и тщательным пережевыванием, а то и во все сплевыванием. Но бывают исключения, если это, например, обертка от сосиски, тут включается уже пищевой инстинкт.

В отличие от детей людей проблема потребления не съедобных предметом усугубляется, так как происходит половое созревание и каждому предмету, который попадется на пути животного необходимо объяснить, кто в доме хозяин, а именно разгрызть и съесть. У собак так же может проявляться не здоровый интерес к одежде и предметам личной гигиены хозяев противоположного пола. У кошек свой бзик – нитки и к сожалению порой с иголками. Точнее сказать их привлекает все длинное, нитевединой формы. Очень опасно если кошка заглотнет нитку, ведь под действием сокращения кишечника, она может натянутся и вызвать порез и как следствие внутреннее кровотечение.

Хозяева должны следить, чтобы их питомцам были максимально недоступны вне инородные предметы которые их могу заинтересовать и навредить, поэтому братьев наших меньших нужно обеспечивать достаточным разнообразием игрушек.

11.10.2013 Сергей Цвейг

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!