Главная Блоги Мода Как сделать свою свадьбу неординарной при помощи подзабытых народных обычаев

Как сделать свою свадьбу неординарной при помощи подзабытых народных обычаев

Мода

Официальное вступление в брак знаменуется в нашей стране исключительно церемонией его государственной регистрации. Даже обвенчаться в церкви здесь сегодня можно, лишь предъявив соответствующее свидетельство.

Но начинать совершенно новый период в своей жизни с таких прозаических вещей не слишком интересно, ведь любая свадьба по сути своей уникальна. И сделать её такой помогут особые свадебные обряды, как исконно русские, так и позаимствованные у других народностей либо привнесённые фантазией современников. А также, хорошо подобранный ресторан для проведения свадьбы поможет запомнить этот день навсегда.

В свадебном календаре каждая годовщина имеет собственное название, от которого и исходят, устраивая незабываемый праздник для самих виновников события и их желанных гостей. Даже собственно свадьба (точнее, 1-й её день, когда и совершается обряд сочетания браком) имеет в народе имя – зелёная, что вполне логично, ведь данный цвет всегда и везде символизировал чистоту, свежесть, юность, расцвет жизни. Точно так же именуется, кстати, и целый год по прошествии свадебных торжеств, когда небольшие юбилеи вполне уместно будет праздновать хоть ежемесячно, а при желании – и еженедельно.

По истечении же года наступает время для свадьбы ситцевой (в иной трактовке – марлевой). И символ её, если верить гласу простого народа, достаточно пикантен. Не секрет ведь, что именно в упомянутое время сила страсти новобрачных такова, что самой важной стороной их совместного существования становится более чем активное ночное времяпровождение. В результате исконно ситцевое бельё на супружеской постели к первой годовщине форменным образом превращается в марлю. Ну а более строгие и чопорные представители общественности предпочитают трактовать понятие ситцевой свадьбы с точки зрения непрочности самой ткани, символизирующей не совсем пока устоявшиеся отношения.

10.10.2013 Леша Копытов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!