Главная Блоги Мода Что нужно знать о бриллиантах

Что нужно знать о бриллиантах

Мода

Бриллиант – поистине мистический камень, с которым связаны многочисленные ритуалы и приметы. Считается, что он придает своему владельцу бесстрашие, укрепляет семейные узы и отгоняет злые силы. Правда, согласно народной примете, для того, чтобы этот камень стал настоящим талисманом, его обладателю он должен быть преподнесен в качестве подарка. Именно поэтому, если вы планируете приобрести ювелирные украшения с бриллиантами, попросите близкого человека передать деньги продавцу и вручить вам обновку.

Говорят еще, что при выборе драгоценного камня, как и при выборе домашнего питомца, нужно ориентироваться исключительно на свои чувства. Однако знать основные правила приобретения украшений с драгоценными камнями также никому не помешает. Итак, на что же в первую очередь следует обращать внимание, находясь у прилавка ювелирного магазина?

Любое ювелирное изделие нуждается в примерке. Наденьте на пальчик кольцо с бриллиантом, внимательно осмотрите свою ручку с разных сторон: колечко должно вам нравиться, придавать вашей коже приятный теплый оттенок и роскошный вид. Это же правило относится и к примерке других украшений, будь то серьги, подвеска, брошь или колье. Изделие с бриллиантом, каким бы красивым и дорогим оно ни было, не должно вызывать никакого дискомфорта. Согласитесь, довольно обидно, если такая изысканная вещь будет лежать без дела на дне шкатулки с драгоценностями.

Специалисты советуют, выбрав несколько подходящих вам изделий, обратить внимание на огранку камня. С помощью огранки ювелир придает алмазу форму, от которой во многом зависит блеск и цвет бриллианта. Круглая форма камня является самой распространенной в мире, эта огранка обеспечивает лучшую «игру» света и прозрачность. А вот желтый оттенок камню придают содержащиеся в нем примеси, цена такого камня резко снижается.

Всем известно, что вес бриллианта приято измерять в каратах, однако немногие знают, что означают эти единицы. Все достаточно просто: один метрический карат равен 0,2 грамма. Камни весом менее 0,3 карата считаются мелкими, свыше одного карата – крупными, бриллиантам массой более 50 карат принято присваивать собственные имена.

 

Чтобы кольца, браслеты или серьги с бриллиантами радовали вас безупречным блеском долгие годы, следует придерживаться некоторых простых правил. Не храните изделия с этими камнями вместе, пусть у каждого украшения будет свой собственный домик. Не допускайте контакта ваших бриллиантов с бытовой химией. Снимите украшения перед поездкой на дачу или за город, несмотря на высокую прочность камня, его достаточно легко повредить.

30.07.2013 Леша Копытов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!