Главная Блоги Финансы Условия работы по совместительству

Условия работы по совместительству

Финансы

 Очень часто можно заметить что на многих предприятиях много сотрудников, работающих по совместительству. это подразумевает, что они выполняют свои обязанности в свободное от обязанностей на основной работе. Выполняют они свои обязанности регулярно, за что в свою очередь получают регулярные выплаты заработной платы. Их отношения с предприятием регулируются трудовым договором, который освещает все нюансы: оплата труда, права, условия труда, условия отпуска работнику, срок или длительность действия договора и тому подобное.

Основания для оформления отпуска при работе по совместительству.

Наличие подписанного трудового договора, означает равноправие работника по совместительству и сотрудника, выполняющего обязанности о основной части в этой организации. Отпуск является одним из этих пунктов.

Работодатель должен предоставлять отпуск человеку, работающему по совместительству, основания и условия должны быть освещены в трудовом договоре.

Наиболее удобно заранее оповестить работодателя о сроках и длительности отпуска по основному месту работы с целью их совмещения.

Нормы законодательства, регулирующие отпуск по совместительству.

Основополагающей является статья 286 Тк Российской Федерации «Отпуск при работе по совместительству». Она включает в себя параметры:

- Отпуск совместителя должен по датам совпадать с отпуском по основному месту работы .

- Если рабочий по совместительству еще не полностью отработал установленные полгода, то отпуск ему оформляется вперед.

- Отпуск должен быть оплачен.

- Отпуск предоставляется минимум один раз в год.

-Продолжительность предоставляемого работнику по совместительству отпуска должна совпадать с продолжительностью отпуска на основной работе. Если на основной работе период отпуска длиннее, чем на месте работы по совместительству, то работник имеет полное право на оформление отпуска за свой счет, на такое количество дней, на которое отпуск больше на основной работе.

-Рабочий день совместителя не должен быть более чем 4 часа. Если, на основном рабочем месте день считается выходным, работник имеет право отработать на совмещаемой работе полную рабочую смену. В течение определенного отрезка времени, например квартал, длительность рабочего дня по совместительству не при каких обстоятельствах не должна быть больше половины полной нормы за этот отрезок (нормы рабочего дня за половину этого периода, то есть половина квартала), установленной для той или категории трудящихся

15.10.2013 Георгий Башаркин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!