Главная Блоги Финансы Сколько стоит квартира

Сколько стоит квартира

Финансы

Оценка недвижимости – это анализ совокупности факторов, влияющих на рыночную стоимость здания или сооружения. С этой процедурой любой собственник сталкивается при совершении операций с недвижимостью: купля-продажа, сдача в аренду. Оценка стоимости сооружений может понадобиться для определения размера залога, оформления банковского кредита, при судебном разбирательстве или страховании. Ситуаций, в которых требуется документально подтвержденная стоимость недвижимости, довольно много.

Оценка офиса включает основные критерии:

- площадь помещения;

- возраст и износ здания;

- удаленность от центра города;

- наличие и техническое состояние водопровода, канализации, систем кондиционирования;

- внутренняя планировка, интерьер;

- внешний вид всего здания;

- удобство подъезда и возможность парковки;

- развитие инфраструктуры в месте расположения офиса.

Существует три подхода к оценке недвижимости: доходный, затратный и сравнительный.

Доходный метод позволяет оценить здание или сооружение с учетом перспектив дальнейшего развития рынка недвижимости в конкретном случае. Именно этот подход формирует высокую стоимость непривлекательных сооружений, которые, к примеру, в скором времени будут включены в черту города или смогут принести владельцу прибыль.

Затратный подход предполагает, что стоимость отдельного здания или сооружения рассчитывается, исходя из возможного количества вложений, которые необходимы для создания аналогичного объекта за вычетом износа. Он включает стоимость земельного участка, затраченных на строительство материалов и выполненных работ. Зачастую этот подход дает неактуальный результат, так как не учитывает динамику развития и особенности рынка недвижимости данного региона.

Сравнительная оценка дает результат, максимально приближенный к реальной рыночной стоимости. Данный подход основан на сравнении объекта оценки с аналогичными постройками, сходными по техническим характеристикам, стоимость которых уже установлена. Сравнительная оценка офисных зданий часто производится самим собственником без привлечения специалистов, но это зачастую приводит к игнорированию многих влияющих на стоимость особенностей помещения.

Оценка стоимости зданий и сооружений будет максимально точной, если учтены все основополагающие факторы: перспективы, затратность и положение на рынке недвижимости данного региона. Произвести подобный объективный анализ довольно сложно, именно поэтому все большим спросом пользуются услуги компаний, специализирующихся на оценке недвижимости.

16.07.2013 Георгий Башаркин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!