Главная Блоги Финансы Особенности заполнения декларации 3-НДФЛ

Особенности заполнения декларации 3-НДФЛ

Финансы

Индивидуальные предприниматели и простые граждане для отчета в налоговые органы заполняют декларацию по единой форме 3-НДФЛ. Однако люди, заполняющие ее впервые, часто сталкиваются с некоторыми трудностями. Если вы встали перед той же проблемой, у вас два варианта. Вы можете постараться самостоятельно изучить все нюансы формы либо выбрать услуги специалиста. Как заполнить декларацию 3 ндфл?

Форма 3-НДФЛ была разработана для налоговой отчетности на доходы физлиц. Заполняют ее в двух случаях: 

  • необходим налоговый вычет;
  • в течение года человек получал прибыль.

Каким бы ни был ваш доход, ос него должны отчисляться налоги. Если налог вами не был ранее выплачен, потребуется заполнить декларацию. Примеры – выигрыш в лотерею, продажа автомобиля, недвижимости, проведение акций, аренда жилья.

Нужен налоговый вычет? Оформите декларацию 3-НДФЛ. На ее основании вы сможете возвратить выплаченный подоходный налог полностью или частично. Если вы приобрели жилплощадь (в частности, по ипотеке), обучитесь в коммерческом ВУЗе, лечились платно – все это основания для налогового вычета.

Декларацию требуется передавать в период до 30 апреля в налоговую службу. В этом документу указываются сведения о доходах за год (в период до указанного числа). Если вы обязаны оформить декларацию в срок до 30 апреля, то сам налог должен быть выплачен до 15 июля текущего года.

Бланк декларации можно скачать в интернете или получить в налоговом органе. Учтите, что в нем довольно много страниц, каждую из которых необходимо заполнить. Кстати, допускается заполнение документа как вручную, так и компьютерным набором (во втором случае его затем нужно распечатать).

На титульном листе указываются сведения о самом налогоплательщике. В документе также присутствуют два раздела и отдельная часть А-И, в которой заполнению подлежат только необходимые листы. Сначала стоит заполнить поля именно на этих листах, после чего можно начать уже заполнение разделов.

Чтобы лучше понимать, как должна выглядеть декларация, найдите в интернете ее образцы. Если пишете вручную, используйте синие или черные чернила. Внимание – каждый из символов вписывается в отдельную клетку! При этом числа необходимо выравнивать по правой стороне, а обозначения денежных сумм указываются не только в рублях, но и в копейках. Саму же сумму, означающую налог, нужно округлить до рублей. В ситуациях, когда какие-то клетки остаются пустыми, в них ставятся прочерки.

20.09.2019 Георгий Башаркин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!