Главная Блоги Финансы Ликвидация юридического лица

Ликвидация юридического лица

Финансы

Под ликвидацией предприятия любой формы собственности понимают процесс, предусмотренный законом, в результате которого происходит полное прекращение деятельности. Ликвидация регулируется многими законодательными актами.

Данный процесс не предполагает переход обязанностей ликвидируемого лица и его прав к другим предприятиям и правопреемникам. Решение о запуске ликвидации принимают учредители компании или же ее уполномоченные органы, суд. Процесс может проходить по собственному желанию фирмы и в принудительном порядке.

Основаниями могут выступать окончание срока действия юридического лица, установленного при его создании, достижение компанией поставленной цели. Также деятельность фирмы может признаться судовым органом недействительной в связи с выявленными нарушениями при его регистрации. Могут быть и другие причины.

Порядок прекращения работы фирмы предполагает достаточно сложную и длительную процедуру. После принятия решения о ликвидации, уполномоченный орган должен письменно уведомить службу государственной регистрации в течение трех дней. Последняя, в свою очередь, вносит соответствующую запись в реестр. Данное требование нацелено на защиту прав кредитора.

Сейчас ликвидация ооо в москве подразумевает несколько этапов выполнения. После принятия решения соответствующим органом, необходимо создание специальной ликвидационной комиссии. К ней, в свою очередь, переходят все полномочия ведения дел в компании.

Необходимо установить срок и порядок ликвидации. Этим занимается орган, принявший решение о начале процесса. Если есть невыплаченные долги, то также устанавливается оптимальный срок для погашения займа кредиторам, но не менее двух месяцев с момента объявления о решении.

Компания должна уведомить орган службы занятости о проведении ликвидации, так как необходимо будет уволить всех сотрудников предприятия. В это время, к примеру, может происходить повышение квалификации строителей в центре переаттестации. И компании нужно отозвать все указы, прекратить любую деятельность. Каждому работнику также вручается официальное уведомление об увольнении. Должен произойти расчет по трудовому договору в полной мере.

О ликвидации предприятия должно быть опубликовано объявление с указанными сроками. Сообщение будет находиться в публикации до 10 рабочих дней. Предприятие должно провести полную инвентаризацию своих активов и средств. Ликвидация наступает после завершения всех мероприятий ликвидационного процесса.

Источник ГК Деловые Центры

08.01.2014 Георгий Башаркин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!