Главная Блоги Финансы Как выбрать банк

Как выбрать банк

Финансы

На первый взгляд, все предложения банков, связанные с обслуживание частных лиц, во многом идентичны. Однако существует множество мелких нюансов, на которые стоит обратить внимание. В данной статье мы рассмотрим критерии, ориентируясь на которые, вы сможете выбрать подходящее вам учреждение.

Прежде всего, вам стоит определиться, какая конкретно услуга вас интересует. Сегодня банковские учреждения предоставляют их целый спектр: ипотечное кредитование, депозитные вклады, предложения по обслуживанию кредитных карт и т.д. Причем не факт, что банк, который предлагает выгодные условия по автокредиту, предложит вам выгодные условия по депозиту.

Условно все предоставляемые банком услуги можно разделить на такие группы операций:

  • депозитные;
  • расчетные;
  • кредитные.

Ознакомиться с условиями по каждой из них можно на сайте или в любом отделении банка.

Когда вы выбрали несколько банков, соответствующих вашим требованиям, настала пора определиться с лидером.

Финансовая отчетность

Именно по этому критерию можно судить о надежности того или иного учреждения. Поэтому вам стоит обязательно ознакомиться с финансовой отчетностью банка, она, как правило, размещена на информационных стендах банка. Если ее нет, это говорит о том, что учреждение не соблюдает принцип прозрачности деятельности, а это не хороший знак.

Норматив достаточности собственных средств - самый важный показатель надежности. Показатель более 10 % считается вполне удовлетворительным. Даже несмотря на то, что вклады от частных лиц надежно защищены системой страхования, не лишним будет обезопасить себя от потери драгоценного времени в ожидании выплат. Надежное учреждение не будет сильно изменять ставку процентов по тому или иному кредиту.

Срок существования

Можно доверять учреждению, которое существует не менее двух лет.

Политика банка в отношении вкладчиков

Наведите справки о том, как банковское учреждение относиться к своим вкладчикам. Сделать это можно путем просмотра различных форумов и специальных сайтов, посвященным работе банков. Почитайте отзывы о заведении, узнайте, насколько вежливый и квалифицированный персонал здесь работает.

Изучаем договор

Не поленитесь прочитать все то, что написано мелким шрифтом на разных рекламных проспектах выбранного вами учреждения. Зачастую именно там можно обнаружить все «подводные камни».

Удобство работы с банком

Обратите внимание, сколько банкоматов в вашем городе того или иного банка? Будет ли удобно вам снимать деньги?

Изучив внимательно информацию, предоставляемую учреждением официально, а также мнение о нем клиентов в СМИ, вы сформируете полное представление о нем.

02.12.2013 Георгий Башаркин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!