Главная Блоги Финансы Доверенность формы М-2

Доверенность формы М-2

Финансы

Доверенность формы М-2 или М-2а нужна для получения у поставщиков товарно-материальных ценностей. Доверенность выписывается на имя сотрудника, который получает ценности. Посторонним лицам, которые не работают в организации, запрещается выдача такой доверенности. Если доверенность на получение товара выписывают для постоянного получения материальных ценностей — используют форму М-2а, при единовременном получении – М-2.

Специальный корешок формы М-2 заполняется бухгалтером. Он подшивается и хранится в организации. В корешке учтено все, что связано с доверенностью и ее использованием: номер и дата выдачи доверенности, срок действия, должность, фамилия, имя и отчество лица, получившего доверенность, поставщик, дата и номер документа, на основании которого выдаются материальные ценности (графа семь), дата и номер документа, который подтверждает выполнение поручения.

Доверенность М-2а такого корешка не имеет, поэтому ее регистрируют в специальном журнале. Доверенность всегда выписывается в единственном экземпляре. Дата доверенности – основной реквизит документа. Если отсутствует дата, доверенность является недействительной. Также, обязательные реквизиты - это номер и срок действия.

Максимальный срок действия документа – три года. Но организации чаще всего выписывают доверенность на более короткий период, лишь для возможности оплаты товара и вывоза. Обычно это десять-пятнадцать дней, а у постоянной доверенности – один месяц.

В доверенности также заполняются следующие поля: «Идентификационный номер налогоплательщика», «Наименование потребителя», «Адрес потребителя», «Наименование плательщика», «Адрес плательщика». В случае, если потребитель и плательщик один и тот же, то в поле «Плательщик» записывают «он же». После этого, прописываются соответствующие банковские реквизиты: расчетный счет и название банка, его адрес.

12.07.2013 Георгий Башаркин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!