Главная Блоги Авто Зимние шины

Зимние шины

Авто

Осенью автолюбители и профессионалы заботятся о своем авто и подготавливают его к зиме. Самым важным элементом безопасности и уверенности водителя является замена летних шин зимними. Замену авторезины стоит производить уже с понижением температуры от + 7 градусов. У зимней резины большие задачи,- необходимо не только выдерживать перепады температуры воздуха, сильный мороз, но и обеспечивать безаварийное и комфортное передвижение машины по снегу и льду.

Что такое шина

Это не просто резина, а сложное оборудование для авто, состоящее из каркаса, протектора, брекера, боковой части и борта. Для зимней резины важно высокое качество каждой составляющей, поскольку результатом будет сцепление с поверхностью дорожного полотна, устойчивость, стабильность в поведении шины, самоочистка от мокрого снега.

Типы зимних шин

Зимнюю резину разделяют на шипованную и нешипованую (шинычелябинск.рф). Они подразделяются на два вида по рисунку протектора: европейский и скандинавский. Протектор европейского типа состоит из жесткой резиновой смеси, меньшего количества ламелей (прорезей) и расчитан на более теплую зиму. Протектор по скандинавскому типу изрезан ламелями, что обеспечивает отличное сцепление с заснеженной или оледенелой дорогой. Какой бы вы не выбрали тип протектора, не забывайте об установке колеса в соответствии с рисунком- направлением движения!

Инновации

Возможно наличие в составе кремниевой крошки, совмещенной с мягкой резиной. Ламели при торможении раскрываются на таких шинах; не воспринимается авторезиной увеличенная нагрузка. В данном случае увеличивается тормозной путь. В результате технологических разработок удалось в зимней резине совместить резину с разными химическими и физическими свойствами. С помощью компьютерного моделирования и длительных исследований разработаны изделия, совмещающие практичность и удобство при движении авто,- под шипом есть подушечки, благодаря чему смягчается движение и торможение. Резина с шашечками становится все более популярной. Их наличие способствует безопасному передвижению и шумоподавлению.

Маркировка

Маркировка зимних шин должна соответствовать нормативной документации и правилам как для легковых, так и для грузовых автомобилей. Должны быть выбраны только те, которые подходят для вашего авто! Возможно наличие маркировки, обозначающей усиление колеса, увеличение запаса прочности, M+ S (грязь+ снег), но… только обозначение «снежинка» является гарантом проведенных испытаний и знаком соответствия для использования покрышек зимой. Если на ваших зимних шинах от износа стирается снежинка,- их пора менять!

Вне зависимости от вашего выбора, важным остается то, что зимняя резина не замерзнет!!!

12.11.2013 Олег Щеплягин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!