Главная Блоги Авто На что следует обращать внимание при покупке подержанного автомобиля

На что следует обращать внимание при покупке подержанного автомобиля

Авто

Далеко не каждый человек может позволить себе приобрести новый автомобиль. По этой причине отечественные автолюбители часто меняют свои транспортные средства, стараясь постепенно продвигаться к своей мечте об идеальной машине. На российском автомобильном рынке значительная доля покупок и продаж транспортных средств приходится именно на подержанные автомобили. Так, подержанные автомобили могут быть пригнаны из-за границы или же продаваться их бывшими владельцами. Опытные водители знают, что приобретение старого автомобиля таит в себе множество опасностей. Машина может быть битой, поломанной или даже краденной. Для того чтобы не купить развалюху, водитель должен знать, на что стоит обратить внимание при покупке подержанного транспортного средства.

Первым делом, еще до начала осмотра самого автомобиля, стоит проверить все документы на него. В этом деле не нужно спешить, лучше десять раз перепроверить каждую букву, чем потом страдать из-за собственной невнимательности. Необходимо сверить соответствие номеров на двигателе, шасси, а также кузове с заявленной в документах информацией. Такая проверка позволит избежать покупки краденного или собранного из нескольких автомобилей транспортного средства.

Следующий этап проверки – это внешний осмотр. Чтобы произвести внешний осмотр машины, закрывают дверцы, капот и багажник, стекла и смотрят на нее с разных углов. Только так можно убедиться, что на кузове автомобиля отсутствуют вмятины, а швы заварены ровно. Также визуально осматриваются и стекла автомобиля. Их проверяют на ровность, отсутствие трещин и сколов. Особое внимание при внешнем осмотре стоит уделить заднему бамперу как месту, которое чаще всего страдает при авариях.

Когда производится продажа автомобилей с пробегом, покупателю стоит проверить все мелочи. Резиновые брызговики на передних и задних колесах, давление в шинах (которое кстати должно быть одинаковым во всех четырех колесах), наличие запасного колеса и инструментов, все это не стоит обходить вниманием. Если шины не надуты, их стоит накачать, а через некоторое время измерить давление. Так можно убедиться, что колеса не спускают.

Багажник и капот в идеальном состоянии должны открываться без скрипа и шума. Открытие проверяется с помощью брелка и из салона автомобиля. Не лишним будет удостовериться в наличии и нормальной работе машинных жидкостей - тосола, масла, воды. На дверцах осматривается система блокировки, работа замков и стеклоподъемников.

Следующий этап осмотра связан с салоном автомобиля. Сев в кресло, нужно убедиться в нормальной работе поворотных сигналов, фар, электростеклоподъемников (если они предусмотрены в данной модели автомобиля), освещения в салоне, дворников. Если в автомобиле есть магнитола и стереосистема, лучше включать их при незаведенном двигателе. Так проще проверить качество звука. Если звук ровный, чистый, без дребезга, значит магнитола и динамики работают хорошо.

Последний этап включает в себя проверку работы двигателя. Хороший мотор работает тихо и ровно, без скачков и рывков, сбоев и прерываний. Нажав педаль газа нужно убедиться, что мотор может функционировать на высоких нагрузках.

Если во время всех перечисленных этапах проверки у покупателя не возникло замечаний, автомобиль можно смело покупать. Но если есть такая возможность, то для рассеивания всех опасений и сомнений машину желательно попробовать на ходу, причем желательно на дорожных покрытиях разного качества. Водитель не даст ввести себя в заблуждение, если будет следовать всем описанным здесь правилам проверки.

07.10.2013 Олег Щеплягин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!