Главная Блоги Авто Маркировка шин: выбираем «"бувь" для своего автомобиля

Маркировка шин: выбираем «"бувь" для своего автомобиля

Авто

Каждый автомобиль сам по себе устройство очень сложное и уникальное. Для того, чтобы человек, будь то сам владелец или специалист по техобслуживанию, понимал с чем он имеет дело каждая деталь имеет специальное обозначение – маркировку. Давайте поближе познакомимся с маркировкой одного из самых важных элементов – это обозначение шин.

Обычно, на каждой шине имеется запись вроде этой: «P195/55 R15 84 H». Пожалуй, с первого взгляда можно догадаться только о том, что диаметр (не радиус!) находящейся перед вами покрышки 15 дюймов. Но что же значат остальные цифры и буквы?

  1. Первая буква, в нашем случае P, обозначает, что колесо будет установлено на легковой автомобиль. Если же вам необходима покрышка для грузового автомобиля, то ищите на обозначении шины комбинацию LT или T.
  2. Следующая цифра говорит о том, что ширина колеса 195 мм, а отношение высоты профиля к его ширине составляет 55%. Всё просто.
  3. С индексом R15 мы уже разобрались, так что идём дальше. Далее на очереди число 84. Оно сообщает индекс нагрузки на каждую шину. Подробная информация представлена в таблице индексов. Максимальная нагрузка выражается в килограммах.
  4. Ну и, наконец, буква Н. Таким образом производитель сообщает максимально допустимую скорость автомобиля, которую выдержат покрышки. В нашем случае это 210 км/ч. При превышении этой скорости возможно разрушение целостности изделия.

Теперь вы знаете значения основной маркировки шин. Эти знания несомненно пригодятся если вы захотите купить шины в Челябинске или другом городе. Но кроме этого на колесе своего автомобиля вы сможете найти еще много полезной информации. Самое главное – производитель. Ведь от производителя зависит качество продукции. Также на покрышке обязательно должна быть указана страна, в которой она была изготовлена и, конечно же, дата производства изделия.

На колесе обязательно должны быть указаны погодные условия, для которых оно разрабатывалось. Например, индекс M&S означает «грязь + снег» (mud & snow). Эти данные наносятся на шину возле диска. Также вы сможете там найти данные о максимальном внутреннем давлении, конструкции шины, соответствии изделия мировым стандартам и т.д.

Можно сказать, что маркировка шин – целая наука. Невозможно описать значения всех индексов в одной лишь статье. Тем не менее, я рассказал вам об основных индексах и значениях, которые используют производители. Так что можете смело отправляться в магазин с уверенностью, что не ошибетесь в выборе.

24.09.2013 Олег Щеплягин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!