Главная Блоги Авто Маневры на дороге

Маневры на дороге

Авто

Водитель не может диктовать свои условия потоку движения. В любой ситуации мы можем выбирать определенный стиль вождения и манеру реагировать на изменения дорожной обстановки. От нашего выбора зависит и состояние машины – степень ее исправности и износа.

Как люди ездят

Два главных, самых обобщающих стиля вождения: умеренный и агрессивный. Все остальные стили так или иначе оказываются в этих рамках. Умеренный стиль предполагает использование средних режимов работы двигателя, плавность движения, как можно меньшее количество маневров – действия совершаются, когда необходимо что-то делать, а не потому, что так захотелось. При умеренном стиле вождения заметно возрастает безопасность движения и снижается износ всего автомобиля – он испытывает только штатные нагрузки. которые предписаны производителем.

Агрессивный стиль требует большого опыта, умения точно владеть управлением и способности быстро переходить от одного решения к другому при изменении внешних условий. агрессивная манера поведения на дороге отличается частым маневрированием, перестроениями и действиями, без которых можно было бы обойтись в конкретной ситуации. Владеть агрессивным стилем и не создавать опасности себе и окружающим удается только тем водителям. Которые в совершенстве освоили спокойную умеренную езду.

Большинство профессионалов и гонщиков предпочитают на дороге умеренное поведение, но при этом такие водители способны держать высокую среднюю скорость при отсутствии резких маневров, разгонов и торможений. Ездить быстро, но безопасно – этому можно научиться только с опытом.

Выбор стиля влияет на состояние машины

Умеренная классическая езда – это не только для «чайников». В большинстве случаев самые опытные водители ездят рационально, то есть не совершают лишних движений на дороге.

Такой характер езды позволяет сохранить то, что связывает автомобиль с дорогой – шины. Состояние шин чаще всего определяет возможности управления. Недаром во время гонок колесам уделяется столько внимания! Если водитель захочет попробовать себя в жестком стиле вождения, то ему придется позаботиться об устойчивости – купить резину для быстрой езды. Выбирать придется из нескольких вариантов, лучше изучить основные свойства разных колес, а потом заниматься выбором окончательного варианта. И рассчитывать на то, чтобы в запасе лежал второй комплект резины – изнашиваться она будет быстро.

Источник: shinychelyabinsk.ru – шины в Челябинске.

13.08.2013 Олег Щеплягин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!