Главная Блоги Авто Как подготовить автомобиль к зимнему периоду

Как подготовить автомобиль к зимнему периоду

Авто

Как известно, зима наступает внезапно. Особенно в России. И часто этот сезонный переход жестко бьет по автовладельцам и их железным коням. Чтобы изменение климата не вывело из строя слаженный механизм автомобиля, нужно знать несколько простых правил, следуя которым можно безболезненно перевести свою машину в зимний режим.

Подготовка шин

От качества шин напрямую зависит безопасность вождения по скользкой и заснеженной дороге. По статистике, именно зимняя дорога – главная причина всех ДТП на территории нашей страны. Чтобы не пополнить этот печальный список собственной персоной, следует внимательно подойти к выбору покрытия колес.

Согласно стандартам, зимняя резина делится на шипованную и нешипованную, которую иначе называют липучкой. В случае с толстым слоем снега использовать шипованные шины смысла нет. Рыхлая масса будет препятствовать свободному движению, а колеса уже через несколько метров езды станут прокручиваться вхолостую. Поэтому использовать этот вид шин целесообразнее только на льду. Если же вы живете в теплых регионах, где не наблюдается обильных осадков, вполне можно обойтись обычной липучкой.

Что делать при аварии

Обычно автовладельцы игнорируют первое выпадение снега и не предпринимают никаких мер по замене шин. Это часто приводит к аварии, так как слабое сцепление летней резины с асфальтом не в силах удержать автомобиль в состоянии равновесия на поворотах при определенной скорости. Если избежать аварии не удалось, а застраховать машину вы не успели, следует отнестись к случившемуся спокойно. Теперь нет необходимости по несколько часов ожидать прибытия сотрудников ГИБДД. Достаточно обратиться в пункты где есть охрана ДПС. Аварийные комиссары помогут быстро составить протокол и подберут ближайшую автомастерскую.

Подготовка моторного масла

Еще одной частой причиной ДТП считается выход из строя двигателя. Происходит это обычно из-за неправильного выбора моторного масла. Так как именно от него зависит срок износа движущихся деталей, подходить к его выбору нужно в соответствии с температурой окружающей среды.

Существует три вида моторных масел: синтетические, полусинтетические и минеральные. Первые считаются наиболее качественными по своим качествам, применяют их даже при сильных морозах; элементы двигателя при их использовании не окисляются и сохраняют полную работоспособность на протяжении всей зимы. Вторые продаются по меньшей цене, но и в качестве они заметно уступают первым, поэтому использовать их лучше в осенний и весенний периоды. Минеральные масла же больше подходят для летнего периода.

22.10.2018 Олег Щеплягин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!