Главная Блоги Авто Как и когда оформляется ОСАГО

Как и когда оформляется ОСАГО

Авто

Как только человек приобрел автомобиль, он автоматически вступает в права владения им. А значит, отвечает и за те действия, которые будут предприняты им во время движения по трассе. Российское законодательство предусматривает обязательную регистрацию автомобиля в ГИБДД, а также не менее обязательную процедуру его страхования – так называемую автогражданскую ответственность, то есть ОСАГО.

Начинающие водители нередко задают вопрос, для чего нужна ОСАГО. Это – страховка того риска, который несет водитель при различных ДТП. Ведь вы можете причинить немалый вред не только чужой машине, с которой пришлось столкнуться, но и ее водителю, пассажирам. По ОСАГО наибольшая сумма, которую выплачивает страховая компания, составляет 400 тысяч рублей. Если же предъявленная сумма ущерба оказывается больше, виновник ДТП должен будет самостоятельно доплатить разницу.

После того как вами оформлен договор покупки авто, вы обязаны в десятидневный срок застраховать машину и купить полис осаго. Без наличия страховки закон запрещает ездить на автомобиле, иначе – крупный штраф.

Чтобы оформить ОСАГО, вам нужно появиться в страховой компании с договором купли-продажи, паспортом, водительскими правами, а также документами на автомобиль. В настоящее время стать владельцем страховки можно либо посредством визита в офис страховщика, либо путем оформления страховки в режиме онлайн на сайте. Оплатить такую онлайн услугу можно либо прямо на ресурсе, либо вручить деньги курьеру, который доставит вам готовые документы.

Сумма, которую вам нужно будет заплатить за получение страховки, также может различаться. Критерии, влияющие на стоимость, это:

  • вид транспортного средства;
  • водительский стаж;
  • возраст водителя;
  • регион, в котором проживает водитель;
  • мощность двигателя ТС;
  • стаж эксплуатации авто без аварий.

Внимательно читайте договор со страховщиком при оформлении. В этот документ должны быть внесены все данные об автомобиле, о самом водителе, указана страховая премия и так далее. Общим счетом, идет перечисление десяти пунктов. Договор на сегодняшний день может быть в двух вариантах – письменный и электронный.

Сегодня машину в ГИБДД не будут регистрировать, пока она не застрахована. Поэтому, когда вы отправитесь в МРЭО ГИБДД, вам нужно будет иметь при себе не только ваши водительские права и договор купли-продажи, но и страховой полис ОСАГО, а также карту диагностики (талон техобслуживания). 

29.05.2017 Олег Щеплягин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!