Главная Блоги Авто Что влияет на цену подержанного автомобиля

Что влияет на цену подержанного автомобиля

Авто

Каждый «пешеход» мечтает об автомобиле, в то время как уже состоявшийся автовладелец испытывает желание срочно продать авто. Причем, сделать это хотелось бы как можно дороже. Какие же факторы следует учесть при продаже авто?

Объективных факторов всего два. Один из них записан в ПТС, и с ним не поспоришь, – это год выпуска. От амортизационного износа никуда не уйти, даже если машина очень редко выезжала из гаража. Далее из предполагаемой цены продажи следует вычесть предстоящие расходы на устранение имеющихся недостатков. Следующий по важности фактор – это место продажи и эксплуатации. В отличие от европейских стран, стоимость подержанного автомобиля в провинции в среднем на 3-5% выше, чем в Москве и на 5-8% выше, чем в Санкт Петербурге. Влияет на цену и региональный спрос на определенные типы машин. Так, минивэны и малолитражки легче продать в сельских районах или небольших городах, а вот хозяин респектабельного авто представительского класса неизбежно столкнется со значительными трудностями. В северных районах найдется мало желающих приобрести автомобиль, работающий на отечественной солярке.

Комплектация автомобиля в России не оказывает прямого влияния на цену продажи. Здесь большее влияние приобретают косвенные факторы. Так, автомобили с салонами в светлых тонах больше нравятся отечественным покупателям, а машины, кузов которых окрашен в традиционные черный, белый или серебристый цвета, продаются намного быстрее и по более выгодной цене. Полноприводные кроссоверы имеют несомненные преимущества перед одноприводными собратьями, отнюдь не пропорциональные амортизационным расчетам. Не пользуются особой популярностью малолитражки с объемом двигателей свыше 2,0 литров, а также автомобили представительского класса с механической коробкой передач. И наконец, спрос, а вместе с ним и цена, существенно зависят от сезона.

13.11.2013 Олег Щеплягин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!