Главная Блоги Авто Безопасность детей в автомобиле

Безопасность детей в автомобиле

Авто

Поездки автомобильным транспортом требуют не только внимания на дорогах, но и отличного технического состояния автомобилей и ремней безопасности, особенно если речь идёт о перевозке детей. Вопрос "как выбрать детское автокресло" стал очень актуален. Чаще всего в автомобилях для перевозки маленьких пассажиров используются детские сидения со штатным трёхточечным ремнём безопасности. Имеют большое значение все основные параметры этого оборудования – натяжение и наклон ленты ремня.

Почти 60 процентов детских сидений, как показывает практика, установлены не по правилам, а последствия этого могут быть трагическими для жизни и здоровья детей. Потому приобретая оборудование, важно проверить наличие зажимов сидения, которые должны надлежаще зафиксировать ременную ленту. Если не обеспечить исправную работу ленты, лямки ремня могут проскользнуть, а сидение сдвинется резко вперёд раньше срабатывания катушки ремня безопасности. Следствием этого может быть тяжёлая травма.

И каким бы качеством не обладало кресло, очень важным является качество его фиксации. Установка кресел может осуществляться разными способами – креплением Isofix, штатными ремнями транспортного средства, спецзамками на дополнительную платформу. База детского автокресла фиксируется с помощью штатных ремней либо замками Isofix.

Фиксация детского кресла автомобиля ремнями безопасности – наиболее роспространённый способ, но не единственный и не самый лучший. Ведь он, не смотря на простоту, имеет ряд недостатков. Это и сложность процесса установки, и возможность неправильной установки, и элементарно, может не хватить длинны ремней. В последнем случае, как и при иных неисправностях необходимо обратиться по месту приобретения этого оборудования для замены на иной товар, на ремень большей длинны. Продавец обязан срочно обеспечить замену товара согласно действующего законодательства о защите прав потребителей. При покупке оборудование нужно внимательно проверять его качество, длину. Запрещено самостоятельно увеличивать ленту.

08.08.2013 Олег Щеплягин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!