Главная Блоги Стройка Зачем нужен проект электроснабжения

Зачем нужен проект электроснабжения

Стройка

Проект электроснабжения квартиры является официальным документом, в котором содержатся сведения обо всех устанавливаемых в доме или в квартире электротехнических системах, включая распределительное устройство, провода и кабели, счётчик и защитное оборудование. Можно считать такой электропроект интеллектуальной собственностью хозяина помещения, поскольку он фиксирует права на разработанное решение, приобретенные у проектной организации. Дело собственника – определить, какие токоприёмники и в каком количестве будут использоваться в каждой комнате. Такие технические детали, как особенности оборудования, длина и сечение проводов, - задача профессиональных проектировщиков.

В стандартных квартирах, построенные в советское время, использовались типовые проекты, которые предусматривали не более чем по 5 кВт электроэнергии на каждую квартиру. За последние десять-пятнадцать лет появилось огромное количество разнообразной бытовой техники: электроплиты и духовые шкафы, микроволновые печи, кондиционеры и стиральные машины, Все они потребляют весьма значительный объем электроэнергии. Не удивительно, что типовые системы электроснабжения с подобной нагрузкой не справляются. По этой причине для безопасного и бесперебойного энергоснабжения дома необходимы индивидуальные проекты, учитывающие потребности каждой квартиры. Допустимая мощность всех элементов системы электроснабжения должна соответствовать электроприборам, которые планируется установить. Хозяину квартиры полезно знать, где проложены провода, чтобы при ее обустройстве или ремонте не попасть сверлом в проводник. Схема прокладки электроцепей также является частью проекта электроснабжения квартиры. Технической документацией проекта пользуются эксплуатационные организации, когда выполняют ремонтные и профилактические работы.

Любые проекты электроснабжения разрабатываются организациями, которые имеют лицензию на этот вид деятельности. Проект электропроводки обязательно должен быть согласован с и энергосбытовыми организациями и надзорными органами. Если во время его реализации происходят какие-то изменения, они также подлежат согласованию. Так, самостоятельная замена автоматических выключателей на более мощные может вызвать перегрев проводов, оплавление изоляции и в итоге привести к пожару. К большим неприятностям приводит отсутствие заземляющего провода.

По материалам сайта el-sn.ru

15.08.2013 Артем Самойлов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!