Главная Блоги Стройка Вступление в СРО строителей

Вступление в СРО строителей

Стройка

Не так давно с первого января 2010 года вступление в СРО для всех предпринимателей стало обязательным, если они занимаются строительством, инженерией и проектированием. Конечно же, здесь имеются и исключения, не обязательным будет членство для небольших компаний, осуществляющих «мелкие» работы, деятельность которых не влияет на объекты и их безопасность.

Новый кодекс гласит, что вступление в СРО строителей будет производиться без лицензирования, так как саморегулируемые организации с успехом их заменили. В нем было узаконено положение, в котором прописано, что СРО будет выдавать допуск физическим или юридическим лицам, занимающимся строительством, к определенным видам работ. В список работ вошли те, которые существенно влияют на безопасность объектов капитального строительства.

На конец 2010 года были подведены итоги, благодаря им стало известно, что зарегистрировано уже более 400 СРО. Но сегодня их стало намного больше, подробный перечень представлен на официальном сайте Ростехнадзора. Еще нужно заметить, что практически в каждом городе и регионе расположены филиалы крупных СРО.

Если сравнивать настоящее время и первый год нововведения, то вступить в СРО вначале строителям было довольно проблематично. Сейчас все намного проще, кроме того, сегодня существует множество юридических компаний, которые занимаются оказанием услуг для вступления в саморегулирующие организации.

Чем схожи ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ Р ИСО 22000 2007?

Российское законодательство перенимает опыт зарубежных стран и за последние годы начинает активно внедрять различные стандарты и нормы. Таким образом, получается, что для вступления в торговые отношения какой-либо компании необходимо обязательно иметь сертификат соответствия.

ГОСТ Р ИСО 9001 служит подтверждением высокого качества производимого товара или услуг, а также помогает предприятию эффективно расширять сферы своей деятельности. Международный стандарт ГОСТ Р ИСО 22000 2007 разработан также международной организацией ИСО. Цели данного стандарта заключаются в том, чтобы разработать эффективную систему менеджмента. Это значительно позволяет повысить безопасность и качество на пищевом предприятии.   

Компания, имеющая такой сертификат, может демонстрировать его всем желающим, так как это настоящее подтверждение безопасности всей производимой продукции. А еще такой документ будет говорить о том, что предприятие обладает отличной системой управления. 

 

13.12.2013 Артем Самойлов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!