Главная Блоги Стройка Важность проведения геологических изысканий перед строительством коттеджа

Важность проведения геологических изысканий перед строительством коттеджа

Стройка

В последнее время для расчёта фундамента, на котором будет возводиться загородный дом, всё чаще стали применяться строительные инженерные изыскания, в первую очередь, геологические. Объясняется это накопленным с 90-х годов прошлого века опытом, который показал, что чаще всего фундамент здания либо обладал чрезмерно повышенными несущими свойствами (и ценой), либо был слишком слабым, например, стоящий на подвижных грунтах. В результате родилась уверенность, что фундамент — это половина всего строительства, ведь недостатки фундамента в ряде случаев исправить невозможно, даже истратив огромные деньги. А причиной тому служит строительство вслепую, без проведения предварительного бурения. В настоящее время инженерные изыскания для фундамента частного дома стали необходимостью,

При проведении геологических инженерных изыскательских работ для постройки коттеджа геолог сможет дать не только информацию о грунтах, но и данные о залегающих грунтовых водах, степени агрессивности грунтов к бетону и стали и рекомендации по оптимальным типам фундаментов. Заказывая такие услуги, нужно брать в расчёт следующее:

1. Пятно застройки — важно определить место расположения будущего дома, для того чтобы определить места бурения.

2. Доступность — нужно оценить подъездные пути, чтобы понять, в состоянии ли буровая установка подъехать к участку. Если это невозможно, тогда можно провести буровые работы с помощью переносных буровых установок.

3. Объёмы работ — для этого нужно знать размеры дома в плане (ширина и длина), планируемую этажность, материал строительства и заглубление фундамента. В общих словах это можно описать следующим образом: если размеры дома меньше 15Х15 метров, то производится бурение трёх скважин, если больше — тогда бурится четыре скважины. Глубина скважин составляет 8 метров от самой нижней точки фундамента. Получается, если глубина фундамента составит 1,5 -2 метра, то будут пробурены десятиметровые скважины.

17.07.2013 Артем Самойлов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!