Главная Блоги Стройка Сварочные аппараты

Сварочные аппараты

Стройка

Более двухсот лет назад начались первые опыты со сваркой. В тысяча восьмисот втором году Петров Василий Владимирович впервые зажег электрическую дугу между кусками древесного угля. Но только через восемьдесят лет, плавка металла электрической дугой нашла промышленное применение в качестве электродуговой сварки.

До середины двадцатого века существовало два вида сварочных аппаратов: трансформаторы и специальные сварочные генераторы. Позже, благодаря развитию силовой электроники, были созданы сварочные выпрямители и инверторы. Такое деление сварочных аппаратов обусловлено используемым источником тока. В наши дни сварочный автомат применяется в разных случаях. Может стать незаменимым помощником представителей сильной половины человечества.

В сварочных генераторах энергия механического вращения якоря превращается в электрическую энергию. Существуют бензиновые и дизельные сварочные генераторы, производящие постоянный ток. Генераторы поставляются как отдельно, так и в комплекте с приводными двигателями. Может применяться и асинхронный трехфазный двигатель для ручной сварки MMA и механизированной сварки MAG в углекислом газе. Однако сегодня этот вид сварочных аппаратов применяется редко из-за очевидных недостатков: сложность и трудоемкость изготовления, низкий коэффициент полезного действия — семьдесят процентов и менее, высокий удельный расход электроэнергии — от пяти киловатт в час, на один килограмм расплавленного металла, больший габариты и шум при работе, низкая надежность и высокая стоимость.

В сварочных трансформаторах дуга питается переменным током. Они гораздо проще в изготовлении и обслуживании, относительно надежны и экономичны. Трансформаторы ручной сварки работают в широком диапазоне температур: от минус сорока пяти, до плюс сорока градусов по Цельсию; для автоматизированной сварки: от минус десяти до плюс сорока градусов.

24.06.2013 Артем Самойлов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!