Главная Блоги Стройка Современный дом: дополнительные помещения для комфорта и радости

Современный дом: дополнительные помещения для комфорта и радости

Стройка

В наше время дом должен отвечать всем требованиям жильца, быть максимально удобным и комфортным. Мы привычно обустраиваем помещения, такие как спальни, гостиные и кабинеты. Продумываем количество комнат и их расположение для всех членов наших семей и очень редко задумываемся, что это не все наши потребности.
Но все эти помещения призваны удовлетворить лишь базовые потребности человека, такие как сон, потребление пищи, небольшой отдых. Но современное жилье может давать владельцу гораздо больше. Стоит запланировать помещение для детских игр и занятий, она должна быть около 15 метров на одного ребенка и увеличиваться на 5 метров на каждого нового участника игры. Хорошо, если игровая комната имеет отдельную веранду той же площади, если такой вариант позволяют средства.
Для работающих членов семьи желательно организовать кабинеты, такие комнаты обычно по 10 м2; помещения для занятий спортом 15-20 м2 достаточно, чтобы разместить тренажера на два-четыре человека одновременно; можно предусмотреть баню(12 м2), а возможно и бассейн (не менее 30 м20 или зимний сад (около 10 м2). Для хобби и отдыха могут понадобиться мастерская, библиотека, винный погреб, бильярд и многое другое каждая комната будет удобной и функциональной если будет не менее 20 м2.
Гостеприимным хозяевам, следует учесть гостевые спальни, увеличить размер столовой и общего зала до 30 м2, чтобы было удобно принимать 5-10 гостей, сделать кухонную зону отдельной комнатой в 15-25метров. Следует учесть, что размещение в спальнях ванных, гардеробной комнаты на заказ и будуара делает проживание более комфортным. Несмотря на то, что очень сложно предположить потребности всех людей, следует отметить, что в доме не рекомендуется наличие помещений без назначения и целей..
Если дом более 500 м2 в нем необходим обслуживающий персонал, которому нужны помещения для отдыха и работы, такие как комната отдыха, кладовые, прачечная, бельевая, бойлерная, кухня, столовая, гардеробная, санузел.
Естественное освещение в доме - очень важный элемент комфорта. Кроме снижения расходов обогрев и освещение помещений естественное освещение играет существенную роль в жизни людей. Солнечный свет нужен человеку для нормального обмена веществ, он стерилизует помещения и поднимает настроение. Поэтому размер окон желательно делать от пятой до восьмой части площади всей комнаты, которую они освещают, заметим, что в жилых помещениях 1/5 предпочтительнее, чем 1/8. Так например, окно площадью 1,7 м2 (стандартное двухстворчатое окно) может осветить комнату 9-14 метров, но хорошо будет освещена только часть комнаты, около 10 м2. На освещение 15 м2 достаточным будет окно с площадью остекления стандартного трехстворчатого окна, в комнате большего метража может понадобиться несколько окон. При высоких потолках (от 3 м) предполагаются окна высотой более 2м. Расстояние вглубь не должно быть больше 6 м от окна, ширина простенка (размер стены от окна до окна или от угла стены до начала окна) должен быть не больше 1,4 м, в идеале до 1 м.

30.09.2013 Артем Самойлов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!