Главная Блоги Стройка Радиоактивность строительных материалов

Радиоактивность строительных материалов

Стройка

В наше время есть множество видов строительных материалов. Разбивая материалы по какой либо классификации, вам необходимо помнить, что они должны иметь определенные свойства и качества.

Свойство строительного материала – это такая его характеристика, которая проявляется в процессе обработки этого материала. Качество строительного материала – это совокупность всех его свойств, которые дают этому материалу возможность удовлетворять определенные требования, которые соответствуют его назначению.

Одно из наиболее значимых качеств современных строительных материалов – это экологичность. Данное качество строительного материала, отражает его свойства не наносить вред окружающей среде, а также не нести негативного влияния на жизнь человека и на его здоровье.

Достаточно широко среди населения распространено мнение, что бетон радиоактивен. Такое мнение появилось из-за скандально нашумевших статей об обнаружении радиационного фона в некоторых панельных домах. На деле же – это довольно распространенное людское заблуждение. Радиоактивность бетона почти в разы ниже, чем у кирпича. В противном случае, данный материал не был бы наиболее основным строительным материалом в мире. Так же в фундаменте под дом бетона располагается больше, чем во всем доме в целом. А весь общий объем материала, который включает в себя железо и кирпич, больше в 5 раз. Но все же, опасность столкновения с радиоактивным щебнем может существовать. На всех крупных предприятиях по производству бетона данное качество материала очень строго контролируется. Гранитный щебень проходит тщательную проверку и доставляется только из сертифицированных мест его добычи. Но, тем не менее, если вы решили закупить щебень самостоятельно и замешать из него бетонный раствор, самым лучшим вариантом было бы его проверить на фон, так как данный материал может иметь совершенно другое назначение - для дорожного строительства.

Бетон, имеющий в своей основе песок и гравийный щебень, практически не входят в зону риска и изготавливать их можно самостоятельно. А вот бетоны, имеющие в основе гранитный щебень,  лучше всего закупать у известных официальных представителей. Применение пескобетона, кстати, довольно выгодно, так как цена его не выше цены обычного бетона, а свойства его превосходят все свойства бетона, в основе которого находится щебень.

Хочется добавить, что и деревянные дома могут иметь определенную радиоактивность, хоть и гораздо меньшую. Непосредственно от строительных материалов человек может получить около десятой части всего годового облучения.

 

24.07.2013 Артем Самойлов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!